Повестка дня: 22 мая в Омске

В четверг на повестке дня обязательная кинопремьера, знакомство с планом озеленения Омска и студенты-доноры. Самые актуальные и интересные события дня – в традиционном утреннем обзоре на сайте «ОМСКРЕГИОН».
В преддверии Международного дня защиты детей Служба крови проводит сразу несколько мероприятий. Одно из них начнется сегодня в 15 часов на площади у Музыкального театра. В акции примут участие омские студенты, которые расскажут о донорстве крови. А юные пациенты областной детской больницы нарисуют открытки, которые подарят донорам, пришедшим в отделение переливания крови больницы 29 и 30 мая.
 
В ЖКХ-клубе сегодня в полдень публике презентуют концепцию, проекты и эскизы предстоящей выставки «Флора-2014». Гости узнают об уникальных объектах, которые можно будет посетить на выставке, а также о современных тенденциях ландшафтного дизайна. Представители мэрии разъяснят основные положения комплексного плана благоустройства и озеленения территории города Омска на 2014 год.
 
Как всегда по четвергам, на повестке дня сегодня — кинопремьера. Представьте: если у вас есть всего 90 минут жизни, что вы предпримете? Ляжете и будете покорно дожидаться смерти? А вот герой комедии «Этим утром в Нью-Йорке» (оригинальное название — «Злой человек в Бурклине») помчался исправлять собственные ошибки — просить прощения у давно обиженных на него друзей и, главное, супруги. В главной роли снялся Робин Уильямс, звезда фильмов «Мисс Даутфайр», «Умница Уилл Хантинг» и многих других. Приятного просмотра!
 

 

Синоптики обещают сегодня небольшое потепление: столбик термометра поднимется до +17 °С, однако по-прежнему сохранится облачная погода, возможны осадки.
 
В народном календаре 22 мая — Никола Вешний. Святитель Николай, он же Николай Угодник, он же Николай Чудотворец, — один из наиболее почитаемых в русском народе святых. Он считается покровителем моряков, купцов и детей. С Николы устанавливалась теплая погода, домашним животным хватало свежей травы, коровы и козы давали больше молока, а потому можно было не беспокоиться о том, чем накормить семью и скотину.
 
Обращали внимание и на приметы погоды. Если утро выдавалось влажным и туманным, то нужно было умыться росой: это сулило человеку здоровье, а земле — богатый урожай. Хорошей приметой считался и дождь на Николу.
 
Именинники 22 мая: Василий, Гавриил, Дмитрий, Иосиф, Николай, Семен.
 

22 мая в истории



 
1856 год. День основания Третьяковской галереи — национального музея русского изобразительного искусства. В этот день коллекционер, купец и текстильный фабрикант Павел Третьяков приобрел картины художников Шильдера «Искушение» и Худякова «Стычка с финляндскими контрабандистами». Поставив себе еще в молодые годы цель создать музей русской национальной школы живописи, Третьяков посвятил этому более 40 лет жизни. В 1881 году галерея была открыта для всеобщего обозрения. А в 1892 году Третьяков принес свое собрание в дар Москве. В это время в состав коллекции входило 1287 живописных произведений, 518 рисунков и 9 скульптур.
 
1892 год. Дантист из Нью-Лондона Вашингтон Шеффилд изобрел тюбик для зубной пасты. Однако Шеффилд не был бизнесменом и не догадался вовремя запатентовать свое изобретение. Через год после того, как стоматолог запустил выпуск тюбиков, о новинке прознал аптекарь Колгейт. Он быстро перенял практику упаковки в тубы всевозможных мазей и кремов, а также стал обладателем прав на это изобретение.
 



1911 год. В бельгийском городе Тюэн основана Международная федерация кинологов. Инициаторами создания стали Германия, Австро-Венгрия, Бельгия, Франция и Нидерланды. Сегодня членами Международной кинологической федерации (FCI) являются национальные федерации более 80 стран, в том числе и России. FCI признает около 340 пород собак, классифицируемых в 10 основных групп.
©
URL: http://omskregion.info/news/21181-povestka_dnya_22_maya_v_omske/
Дата публикации:22/05/2014 03:42
Фото:Сергей Мельников