РЭК: «Омскэнерго» выполнило инвестпрограмму-2013 только на 84%

По данным самого «Омскэнерго», инвестиционная программа за 2013 год была перевыполнена и фактическое освоение составило 873 млн рублей (119% от плана). Специалисты РЭК после анализа снизили показатели выполнения программы до 84%.
На заседании правления Региональной энергетической комиссии Омской области, во вторник, 27 мая, были подведены итоги инвестиционной программы филиала ОАО «МРСК Сибири» — «Омскэнерго» и  ООО «Омскэлектро» за прошлый год.

Ранее руководители компаний уже подводили итоги. Гендиректор «Омскэлектро» Манвел Мажонц заявлял,  что инвестпрограмма-2013 выполнена на 95,37% (освоено 167 млн рублей из запланированных 175 млн). Замдиректора по капитальному строительству филиала «МРСК Сибири» – «Омскэнерго» Андрей Гаврилов рапортовал о перевыполнении плана: фактическое освоение инвестпрограммы за прошлый год составило 873 млн рублей (119% от запланированного).

После оценки программ специалистами РЭК цифры выполнения программ были изменены в сторону уменьшения. Выяснилось, что «Омскэлектро» исполнило свои обязательства по проведению мероприятий инвестпрограммы на 92,3%, а «Омскэнерго» только на 84%.

Важнейшими объектами, построенными на средства программы «Омскэлектро», стали распределительные сети 10 киловольт на территории Омска, реконструкция и строительство новых подстанций; строительство, реконструкция и монтаж кабельных линий (по ул. Любинская, Бульвару Архитекторов, ул. Вавилова и др.). Компании в целом удалось за счет средств инвестпрограммы обеспечить подключение к электроэнергии 130 тыс. кв. м. вводящегося в эксплуатацию жилья, детской городской клинической больницы и других объектов.

Напомним, прошедший год для «Омскэлектро» был напряженным по финансированию, в том числе и инвестпрограмм. Предприятие работает со значительной задолженностью, общая сумма долга составляет около 900 млн рублей, по данным мэрии.

Согласно отчетам «Омскэнерго», к сетям филиалов ОАО «МРСК Сибири» — «Омскэнерго» в отчетном году было подключено 5166 новых заявителей. Для осуществления мероприятий по технологическому присоединению было построено 308 км линий электропередач, введены в эксплуатацию трансформаторные подстанции мощностью более 45 мегавольтампер. Строительство электросетевых объектов было выполнено на 40 площадках комплексной жилой застройки 24 муниципальных районов Омской области.

Как установили специалисты РЭК, в предоставленных «Омскэнерго» документах значатся программы еще 2012 года.

«Они (сетевая организация. — Прим. ред.) учитывают невыполнение 2012 года, поэтому процент выполнения 2013 года получился 116%. Фактическое выполнение плана 2013 года — 84%. Представители компаний согласились с нашими выводами. Выполнение инвестпрограммы — это реконструирование, пополнение сетей  организаций. Расхождения между предоставленными данными и проанализированными нами имеются в процентном соотношении выполнения плана», — отметила начальник отдела технического регулирования электроэнергетической и газовой отрасли Александра Кузьмина.

В свою очередь директор Омского филиала ОАО «МРСК Сибири» — «Омскэнерго» Сергей Моденов считает, что часть взятых обязательств не выполнены по объективной причине. К тому же их нереализация никоим образом, как объяснил руководитель сетевой компании, не смогла повлиять на общую работу организации и не повлекла дискомфорта для потребителей. Более того, Сергей Моденов заверил, что все нереализованные программы обязательно будут реализованы в будущем.

«Недовыполнения незначительные. Это никак не повлияло на надежность энергоснабжения региона, на его развитие. Все недовыполненные мероприятия будут выполнены в дальнейшем. Они уже сейчас реализуются. Недовыполнение плана объясняется поздним объявлением закупочных процедур, поскольку утверждение программы в 2013 году несколько затянулось со стороны Региональной энергетической комиссии, работающей на тот период. Кроме того, что касается торгово-закупочных процедур, то не на все работы в регионе нашлись подрядчики, изъявившие желание выполнить эти работы», — прокомментировал Моденов.

Как заверяют в РЭКе, недовыполнение инвестпрограмм сетевыми компаниями не должно отразиться на простых омичах. При этом 12% затрат на инвестпрограммы заложены в тарифах, что означает, что за часть нереализуемых программ омичи уже заплатили.
©
URL: http://omskregion.info/news/21334-rek_omskenergo_vpolnilo_investprogrammu_2013_tolko/
Дата публикации:27/05/2014 12:59
Автор:Наталья Фролова
Фото:Евгений Кармаев