От грядки — до прилавка

Найдут ли общий язык сельские производители и омские ритейлеры.
Конструктивный диалог

В рамках регионального форума «Свое дело – твой успех» в областном Экспоцентре состоялась работа площадки «Омская продукция – для омского рынка», к участию в которой были приглашены местные товаропроизводители и представители сферы торговли. Как пояснила заместитель министра экономики Омской области Олеся Смирнова, организуя это мероприятие, устроители преследовали две стратегические цели: поддержка предпринимательской инициативы и расширение ассортимента омских товаров на полках торговых сетей.

Напомним, в марте этого года губернатор Виктор Назаров подписал План действий по созданию товаропроводящих цепочек «От поля до прилавка» и «От поля до тарелки», ориентированных на поддержку местных товаропроизводителей. По словам Олеси Смирновой, первым мероприятием этого плана стало маркетинговое исследование по присутствию омских товаров на прилавках торговых сетей. Оно выявило наличие в омских магазинах от 33 до 70 процентов продукции местного производства.

– К нам часто обращаются предприниматели с жалобами на то, что очень сложно зайти в торговые сети. И мы хотели в формате встречи «Бизнес – бизнесу» предоставить двум сторонам возможность для конструктивного диалога, – пояснила Олеся Смирнова.

Началась встреча с презентаций и дегустации. Свою продукцию торговому бизнесу и покупателям продемонстрировали около трех десятков омских предприятий пищевой промышленности. В том числе были представлены такие новые для региона направления, как переработка дикоросов и производство натуральных растительных масел из нетрадиционных масличных культур: рапса, расторопши, горчицы белой, сурепицы.

Затем начался живой диалог. Представители торговли постарались развеять миф о том, что «в торговые сети не попасть». Правда, на этой позиции настаивали только местные ритейлеры. Представители иногородних и международных сетей скромно отмолчались.

На полках – местная продукция


Генеральный директор Группы компаний «Наш магазин» (сеть гипермаркетов «Победа») Дмитрий Шадрин заявил: «Мы за омские продукты. И на наших полках таковых большинство».

В то же время он признал, что сотрудничество с местными производителями складывается только в 50 процентах случаев. Одна из причин этого – неготовность товаропроизводителей выполнять требования ритейлеров: наличие на упаковке товара хорошо читаемого штрихкода, объем производства, достаточный для бесперебойной поставки товара в определенное количество магазинов, а лучше – во всю сеть (потому что, если какая-то продукция закрывает лишь часть магазинов, это затрудняет логистику). Участие товаропроизводителя в совместных с сетями мероприятиях по рекламе продукции, таких, как акции по снижению цен, и так далее.

По словам Шадрина, система мотивации для менеджеров по закупкам в сети «Наш магазин» выстроена таким образом: они заинтересованы привлечь больше товаров, которые лучше продаются. Поэтому случаи, когда менеджер требует плату за вход в магазин, здесь практически исключены. Тем не менее, заверил Дмитрий Шадрин, он готов лично разбираться с каждым конкретным случаем «предвзятого», по мнению товаропроизводителей, отношения к поставщикам. И призвал сообщать обо всех таких фактах на сайт компании.

Генеральный директор ООО «Торговый дом Шкуренко» Виктор Шкуренко подчеркнул, что доступен к диалогу в любое время, и всем желающим раздал номер своего сотового. Он рассказал, что, развивая в районах сеть магазинов «Низкоцен», старается лично встречаться с сельскими предпринимателями.

– Во-первых, я считаю своей социальной миссией продвигать товары небольших местных предприятий, которые сами не могут этого сделать. А, во-вторых, вижу в этом еще и отличный инструмент отстройки от конкурентов. Потому что, чем тяжелее работать с производителем, тем больше вероятность того, что его продукция не будет представлена на полках торговых сетей, – сказал Виктор Шкуренко.

Он подчеркнул, что большие сети работают с НДС, а мелкие предприятия – без НДС. И это одна из проблем. Тем не менее «Низкоцен» идет на такое сотрудничество, берет на себя уплату НДС, чтобы на полках сетевых магазинов в районах области была представлена местная продукция.

Во время дискуссии представители районов высказали мнение, что приход сетей в районные центры разорителен для сельского торгового бизнеса. Но ритейлеры, мнение которых разделяют и в минэкономики, уверены: этот процесс неизбежен. И, как сказал Дмитрий Шадрин, лучше, если первыми в районы придут омские сети, чем иногородние, которые платят налоги по месту регистрации.

Заместитель министра экономики Олеся Смирнова отметила в связи с этим, что регион готов предоставить сельскому торговому бизнесу поддержку (гранты), чтобы они могли перепрофилироваться и вместо универсального магазина открыть, например, булочную.

«Индивидуальная работа»


Своим опытом общения с сетями поделился руководитель ООО «ШиК» Шербакульского района, выпускающего уникальные растительные масла из местного сырья, Сергей Шилов.

Когда мы обратились в местные сети, нас никто не отфутболил. Наоборот, очень внимательно отнеслись. И мы уже видим положительные результаты от сотрудничества с «Низкоценом». Сегодня будем заключать договор о поставках с Облпотребсоюзом. Думаю, и на «Победу» со временем выйдем, – сказал Сергей Шилов.

А вот директор ООО «Продмассив», занимающегося сбором и переработкой дикоросов, Елена Смирнова отметила, что столкнулась во взаимодействии с ритейлерами с «определенными нюансами». Так, в одной из сетей (иногородней) под маркой этого товаропроизводителя на полке была выставлена продукция из Китая. При этом предпринимательница заверила, что готова работать со всеми сетями.

Завершилась работа площадки подписанием соглашений о сотрудничестве Облпотребсоюза с предприятиями «ШиК» и «Продмассив». Закрывая презентацию, заместитель министра экономики Олеся Смирнова пожелала омским товаропроизводителям новых рынков сбыта, торговым сетям – хороших партнеров, а всем омичам – качественной продукции на прилавках.
©
URL: http://omskregion.info/news/21384-ot_gryadki__do_prilavka/
Дата публикации:28/05/2014 11:37
Автор:Татьяна Лелякина
Фото:Сергей Мельников