Валерий Каплунат, председатель совета директоров ООО «Омсктехуглерод»

«Евразийский союз вызывает резкое неприятие в традиционных экономических центрах — ЕС и США»
Председатель совета директоров ООО «Омсктехуглерод» Валерий Каплунат комментирует создание Евразийского экономического союза.
 
— Общая тенденция мировой экономики — это консолидация и специализация. В свое время был создан Советский Союз, где совокупно с Восточной Европой было образовано объединенное экономическое пространство. К сожалению, оно не показало свою жизнеспособность, но за многие десятилетия было накоплены очень серьезные связи. Современный окружающий конкурентный мир капиталистического Запада и юго-восточной Азии оказался весьма негостеприимен к бизнесу и промышленному потенциалу всего постсоветского пространства. Поэтому для развития нужно объединять усилия. Этот путь закономерен, но вызывает резкое неприятие у традиционных экономических центров: Европейского экономического сообщества и США.
 
Это великая стратегическая задача, и то, что Путин, Лукашенко и Назарбаев это делают, — это великая мудрость с их стороны. Новый союз придаст динамику развития гораздо более серьезную, чем сепаратные попытки развития только автаркических национальных экономик.
 
Мы («Омсктехуглерод». — Прим. ред.) пришли в Белоруссию как предприятие российского происхождения как раз в рамках этих интеграционных процессов. Белоруссия обладает уникальным фактором географического расположения, но в то же время это другое государство, и если мы туда заходим, то у нас усиливаются позиции на новых рынках сбыта. При этом основные запасы сырья находятся в России. Естественно, что экономическое пространство должно быть единым в данном случае, иначе наш проект бы и не родился.
 
Мы должны были как-то усилить позиции наших экономик, за счет именно специализации. Каждая страна специализируется на каких-то нюансах, в которых она сильна. Совокупно это предоставляет преференции в соседней стране в рамках этого союза. Это взаимовыгодный процесс, который обуславливает синергетический эффект. То есть один плюс один будет равно не двум, а трем.
 
Лучшую оценку происходящим процессам дают наши «враги». Если они головой об стенку бьются, значит, мы правильно поступаем. Как США реагируют на этот процесс интеграции? Они и затеяли украинский кризис исключительно для недопущения Украины в Евразийский экономический союз. Это 45 миллионов населения, и Запад готов растоптать и взорвать эту страну, лишь бы противостоять развитию Евразийского экономического пространства.
 
— В прошлую нашу беседу вы рассказывали, что деловые партнеры вашего предприятия на Западе уже нервничают из-за собственных санкций и срочно закупают техуглерод про запас. А сейчас ситуация успокоилась?
 
— Сейчас наши («Омсктехуглерода». — Прим. ред.) партнеры немножко успокоились. Они просто испугались, что санкции будут разрастаться. Но мы же продаем не конечный продукт, мы интегрированы в технологические процессы, и нас заместить так просто не получается. Наши экономические связи с Европой всячески препятствуют разрастанию санкций, не позволяют их усиливать санкции против России, потому что под санкции попадает сама европейская промышленность. Американцы бы и рады керосин плеснуть в этот огонек, потому что им разрубить взаимоотношения России и Европы тоже хорошо, а мы этому фактически препятствуем.
 

©
URL: http://omskregion.info/news/21428-valeriy_kaplunat_predsedatel_soveta_direktorov_ooo/
Дата публикации:29/05/2014 14:25