По вине мэрии Омска горожане стали на скользкую дорожку

Омичи в бытность нынешней горадминистрации уже привыкли, что с приходом весны улицы родного города превращаются в своеобразную полосу препятствий.
Омичи в бытность нынешней горадминистрации уже привыкли, что с приходом весны улицы родного города превращаются в своеобразную полосу препятствий. Взрослым и детям приходится лавировать по обледеневшим улицам, одновременно с опаской поглядывая наверх, ожидая каждую секунду падения с плохо очищенных крыш увесистых глыб льда и снега. Администрация Омска во главе с исполняющей обязанности мэра Татьяной Вижевитовой при этом упорно игнорируют данные о несчастных случаях, которые направляют муниципальным чиновникам для принятия мер медики.

Хотя городские коммунальщики каждую весну бодро докладывают о грандиозных победах в битве со снегом и льдом на омских улицах, статистика свидетельствует об обратном. В травматологических пунктах заявляют, что более 20 процентов первичных обращений в медицинские учреждения весной вызваны падением пострадавших на плохо убранных ото льда улицах. Медики скрупулезно ведут статистику несчастных случаев, отслеживают, какие улицы наиболее опасны для передвижения, и добросовестно передают все данные в мэрию. Однако чиновники во главе с исполняющей обязанности мэра Омска Татьяной Вижевитовой на тревожную информацию никак не реагируют и, судя по всему, принимать меры по снижению уровня травматизма не собираются.

- Куда денешься, на работу ходить надо, по другим делам. Скользим, падаем, поднимаемся - кому как повезет, - говорит омич Игорь Сергеев. - На днях отвел дочку в школу, возвращаюсь по улице Партизанской и на льду падаю. Вечером забираю ребенка из школы, подходим к злополучному месту, я дочери говорю: «Осторожно, тут скользко». Только сказал - и снова полетел. А если бы на моем месте пожилой человек оказался? Вряд ли он отделался бы лишь синяком.

Сложная ситуация на омских дорогах усугубляется мартовскими перепадами температур в течение суток. За ночь вода на весенних улицах замерзает, поэтому к утру они превращаются в каток. Днем оттаивает, а к вечеру опять скользко. Утром и вечером на омских улицах по понятным причинам машин и пешеходов больше всего - люди либо отправляются на работу, либо возвращаются домой. На эти часы и выпадает наибольшее количество травм.

- В основном пациенты поступают с ушибами, вывихами и переломами рук и ног, - рассказывает заведующая травмпунктом Центрального административного округа Ольга Радковская. - Причина одна - поскользнулись на тротуаре. Бывают и более серьезные случаи - переломы ребер, ключицы и так далее.

Омичи падают, выходя из дома, на остановках общественного транспорта, на ступеньках подземных переходов, которые не чистятся вовремя. Городские коммунальщики же на все жалобы заученно твердят лишь одно: «Бьются в основном те, кто находится в нетрезвом состоянии. И вообще, за безопасность прилегающих территорий ответственность несут владельцы зданий и сооружений».

- Мои родители - пенсионеры, вообще не пьют, а весной тем не менее на улице стараются не появляться, - возмущается омичка Татьяна Крипнева. - Потому что перелом для пожилого человека - это катастрофа. Езжу к ним почти каждый день после работы, продукты отвожу. А как быть тем старикам, у которых родственников нет?

Учитывая критическую ситуацию с гололедом на омских улицах и кабинетно- командный стиль работы администрации города под руководством исполняющей обязанности мэра Татьяны Вижевитовой, можно не сомневаться, что в ближайшее время коммунальным службам поступит очередная директива - составлять побольше протоколов и жестче штрафовать за скользкие дороги. Только вряд ли проявление такой заботы со стороны и. о. мэра и ее команды поможет снизить уровень травматизма в городе.

Алексей Николаев
Фото Евгения Кармаева
©
URL: http://omskregion.info/news/2153-po_vine_merii_omska_gorojane_stali_na_skolzkuyu_do/
Дата публикации:21/03/2012 06:33