В выходные дни омичи могут остаться без алкоголя

На продажу спиртного в субботу и воскресенье может быть наложено табу. Ввести такое ограничение предлагает правительство России. Идея находится на стадии разработки, но она уже нашла отклик у экспертов и в Совете Федерации.
Возраст тех, кому отпускают спиртное в магазине, предлагают повысить до 30 лет. Время же самой продажи еще больше ограничат. А именно — запретят реализацию крепкого алкоголя в субботу и воскресенье. Такое мнение правительственной группы экспертов цитирует «Независимая газета».
 
В частности, эксперты предлагают запретить продажу алкогольных напитков с содержанием этанола более 15% по воскресеньям, а также по субботам после 16:00.

«Эта мера прекрасно показала себя в Скандинавских странах, и ее необходимо как можно скорее внедрять в России», — говорится в докладе российскими и иностранными экспертами при правительстве РФ.
 
Ограничение продажи алкоголя, по мысли экспертов, должно сократить смертность и помочь России преодолеть углубляющийся демографический кризис. Все опасения, что запреты приведут к разгулу самогонщиков, помощник премьера Дмитрия Медведева, экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко в беседе с «Независимой газетой» назвал страшилками. Однако ряд других экспертов считает иначе.
©
URL: http://omskregion.info/news/21653-v_vxodne_dni_omichi_mogut_ostatsya_bez_alkogolya/
Дата публикации:06/06/2014 09:17
Автор:Катя Митина