Безопасные каникулы

Близится счастливая пора для школьников - весенние каникулы. Однако нередко радость учеников оборачивается трагедией для их родителей - беззаботное времяпрепровождение, к сожалению, притупляет бдительность на дороге и «свобода движения» приводит к ДТП.
Близится счастливая пора для школьников - весенние каникулы. Однако нередко радость учеников оборачивается трагедией для их родителей - беззаботное времяпрепровождение, к сожалению, притупляет бдительность на дороге и «свобода движения» приводит к ДТП. Как уберечь детей от неверного шага? Как предупредить несчастье? Более всего повлиять на ситуацию могут родители: если будут неустанно, не жалея времени обращать внимание своих детей на соблюдение дорожных правил.

Короткий путь

Среди самых распространенных нарушений юных пешеходов - переход дороги в неустановленном месте. Безусловно, каждый родитель хоть один раз объяснял ребенку опасность подобных маневров, однако такие случаи происходят с завидной регулярностью.

Так, 23 января на улице Декабристов автомобилем «Мазда Титан» был сбит 9-летний школьник, через три дня на улице Пугачева под колеса автомобиля «Тойота» попал 10-летний омич. Также с разницей в три дня, 14 и 17 февраля, произошли наезды на несовершеннолетних на улицах Дмитриева и Химиков. 5 марта на улице Госпитальной под колеса автомобиля «ВАЗ-21105» попал 10-летний житель Центрального округа, в Таре 6 марта автомобиль наехал на шестиклассника…

Вместо школьной парты дети оказались на больничной койке. Зачем рисковали? Спешили? Но риск в большинстве случаев был абсолютно бессмысленным - школьники перебегали дорогу в 20-30 метрах от пешеходного перехода, что, по большому счету, не сокращало ни времени, ни расстояния пути. По данным исследователей, даже взрослые пешеходы, оценивая скорость приближающегося транспорта, при показателе выше 60 км/ч зрительно не воспринимают различия между «быстро» и «очень быстро» и, соответственно, не могут адекватно оценить ситуацию. А дети, как правило, вообще не связывают скорость автомобиля с определением того, достаточный интервал для перехода между машинами или нет.

Как отмечают эксперты, у подрастающего поколения особая психология восприятия: дети в возрасте 5-7 лет уже в основном понимают исходящие от дороги опасности, однако с собственными действиями их не соотносят. Потому одна родительская беседа - это практически нулевой результат, для обучения дорожной грамоте требуются значительные усилия.

Из-за транспорта навстречу…
Среди детских нарушений, которые приводят к наиболее тяжелым последствиям, - выход на проезжую часть из-за стоящего транспорта, зеленых насаждений или других объектов.

24 января на улице Блюхера автомобилем «ВАЗ-21099» была сбита 11-летняя девочка, неожиданно вышедшая на дорогу из-за стоящей машины.

30 января при таких же обстоятельствах был совершен наезд автомобилем «Тойота Корона» на 14-летнего подростка на улице П. Осьминина. Оба происшествия произошли в дневное время - с 13 до 16 часов, когда движение было достаточно интенсивным. В результате детям потребовалось длительное лечение.

Почему решили обойти стоящий автомобиль спереди? Посчитали его безобидным препятствием? Или тоже куда-то торопились? Ни один из пострадавших нарушителей объяснить не смог. Но истоки такого поведения очевидны: родители с раннего возраста отнеслись к «дорожной» подготовке детей несерьезно. Теперь, конечно, они не раз и не два за день повторят, что надо быть осторожным, внимательным, соблюдать Правила дорожного движения. Впрочем, что ж теперь… Травмы уже случились, и неизвестно, какими последствиями они обернутся в будущем. Хотя, возможно, их печальный опыт станет другим наукой.

По данным специалистов, у детей есть возрастная особенность реагирования на неожиданную ситуацию: время реакции ребенка вдвое больше, чем у взрослого человека, при этом, чем опаснее ситуация, тем медленнее он принимает решение и может совсем растеряться - потому и тяжесть последствий подобных ДТП выше.

По попутной, по обочине
К сожалению, не все пешеходы и не всегда выбирают «свою» дорогу - вместо тротуаров предпочитают идти по краю проезжей части или обочине. Бывает, конечно, что где-то пешеходная дорожка отсутствует, и люди вынуждены двигаться вдоль дороги. Но в любом случае игнорирование правил и беспечность могут оказаться опасными для жизни.

В январе сразу в двух районах, Черлакском и Полтавском, были сбиты на обочинах несовершеннолетние пешеходы, двигавшиеся в попутном с транспортом направлении. В первом случае от наезда автомобиля «ВАЗ-21102» пострадали две 10-летние школьницы, во втором под колесами такой же марки автомобиля оказались два 15-летних подростка.

Предварительная проверка показала, что виновниками ДТП явились водители, которые не справились с управлением, выехали на обочину и допустили наезд на пешеходов. Однако…

Родители могли бы предупредить дорожные трагедии, если бы объяснили детям простое правило безопасности - двигаться по обочине, как и по краю проезжей части, надо навстречу транспорту, чтобы вовремя заметить приближающуюся машину и успеть отойти в сторону от края дороги.

Автомобильный инцидент
Жизнь несовершеннолетних, конечно, не ограничивается стенами школы - многие посещают разные кружки, спортивные секции. И нередко, чтобы всюду успеть, родители перевозят ребенка на автомобиле. А в дни каникул количество поездок еще более возрастает: культурно-досуговые центры организуют для школьников множество мероприятий. Однако и будничные, и каникулярные поездки могут также закончиться для юных участников движения печально. Уже по вине родителей: если они перевозят ребенка-пассажира без специальных удерживающих устройств.

21 февраля на улице Красный Путь водитель автомобиля «Тойота Корона», пытаясь перестроиться в другой ряд, столкнулся с автомобилем «ГАЗ-322132»: от удара получила травмы 10-летняя пассажирка иномарки, которая находилась на заднем сиденье без ремней безопасности. 26 февраля серьезно пострадал 3-летний ребенок - пассажир автомобиля «ИЖ-2126»: в эту машину в нарушение правил левого поворота на перекрестке улиц Конева-Ватутина въехал автомобиль «ВАЗ-21093», а малыш находился в салоне на руках у матери. 8 марта на Космическом проспекте водитель автомобиля «ВАЗ-2106» не выдержал безопасную дистанцию и столкнулся с вазовской «десяткой»: 9-летнему омичу этой машины, сидевшему непристегнутым на заднем сиденье, потребовалась медицинская помощь…

Ремни безопасности, специальные удерживающие устройства - эти словосочетания давно уже стали привычными для автомобилистов, однако в силу элементарной безответственности некоторые водители игнорируют эти элементы безопасности. Ежедневно сотрудниками ДПС от 50 до 80 водителей привлекаются к административной ответственности за нарушение правил перевозки детей. Кто-то внимает и исправляет ситуацию, а кто-то платит штраф и… успокаивается. До нового штрафа или, не дай бог, аварии.

Между тем, как показывает практика, использование подобных устройств - надежная защита для здоровья и жизни человека. Так, 16 февраля на улице Воровского водитель автомобиля «Ниссан», выехав на полосу встречного движения, столкнулся с автомобилем «ВАЗ-2110»: 3-летний ребенок, перевозившийся в отечественной легковушке, несмотря на сильный лобовой удар, отделался незначительными ушибами - потому как находился в детском удерживающем устройстве. По оценкам зарубежных и российских специалистов, использование ремней безопасности среди впередисидящих пассажиров снижает риск почти на 50 процентов, среди пассажиров, занимающих заднее сиденье, - до 75 процентов. Специальные приспособления для детей грудного возраста, детские сиденья и дополнительные подушки сидения могут уменьшить число случаев серьезных травм и гибели детей в авариях до 70 процентов. Причем стоят те же ремни безопасности всего 500 рублей… Простая арифметика - для любого родителя!
©
URL: http://omskregion.info/news/2167-bezopasne_kanikul/
Дата публикации:21/03/2012 09:05
Автор:Татьяна Кравец