Обзор прессы: поддержка русского языка, воодушевленный Госдеп и ничья в пятом раунде

Президент России Владимир Путин подписал указ о создании Совета при президенте России по русскому языку, глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников назвал преступным законопроект о запрете курения для женщин до 40 лет. О чем еще писали СМИ — в утреннем обзоре «ОМСКРЕГИОНА».
На защите языка

В понедельник Владимир Путин подписал указ о создании Совета при президенте по русскому языку для поддержки русского языка как на территории страны, так и в зарубежных странах. Возглавил новую структуру администрации президента советник президента по культуре Владимир Толстой. В состав совета, помимо специалистов и преподавателей, вошли гендиректор ВГТРК Олег Добродеев, гендиректор ИТАР-ТАСС Сергей Михайлов и глава международного информационного агентства «Россия сегодня» Дмитрий Киселев.

Согласно указу Совет по русскому языку создан в целях обеспечения развития, защиты и поддержки русского языка как государственного языка России, а также повышения эффективности деятельности органов госвласти в этой области. В состав совета включены 42 человека.
 



Люди второго сорта

Глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников осудил законопроект своего коллеги от КПРФ Ивана Никитчука, которым предлагается запретить курение и продажу табака женщинам моложе 40 лет, сообщает РИА «Новости».
 
«Это преступный законопроект. Почему? Это полная сегрегация женщин до 40 лет и вообще женщин. Они выставляются здесь людьми недееспособными, второго сорта и так далее. Что за ерунда такая? В нормальном обществе депутатов бы за это призвали к ответу. Это пиаровская инициатива, не имеющая никакой законодательной перспективы и, в общем-то, достаточно обидная. Законопроект, конечно же, обречен на то, что он не будет принят»,
— заявил Калашников.
 
Ранее, в понедельник, в Госдуму был внесен законопроект, который предусматривает штраф за нарушение этого запрета: для граждан он составит от трех до пяти тысяч рублей, для должностных лиц — от 30 до 50 тысяч рублей, а для юридических лиц — от 100 до 500 тысяч рублей.
 



Сидите дома

Иран не пустил на свою территорию бывшего американского посла в России Майкла Макфола.
 
«Планировал поехать в Иран на этой неделе для участия в конференции, однако узнал сегодня, что мне отказано в визе», — рассказал Макфол в своем микроблоге в «Твиттере».
 
Он также отметил, что с нетерпением ждет того дня, когда сможет посетить Иран снова. Последний свой визит в эту страну, который состоялся в 2005 году, Макфол назвал «великолепным».
 
Макфол, имеющий степень доктора философии, в настоящее время работает профессором политических наук в Центре по вопросам демократии, развития и верховенства закона при Стэнфордском университете. Он также удостоен стипендии Питера и Хелен Бинг в Гуверовском институте, где занимается проектом, целью которого является содействие развитию демократии в Иране.
 



Ничья в пятом раунде

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер по итогам пятого раунда переговоров по газу заявил, что Россия, Украина и ЕС не достигли договоренности, в связи с чем переговоры будут продолжены во вторник или в среду.
 
«У нас есть некоторые открытые вопросы и некоторые различные позиции, но мы решили продолжить переговоры завтра», — рассказал Эттингер.
 
По его словам, «украинские и российские партнеры должны поговорить со своими правительствами и сообщить о своем желании продолжить переговоры, возможно, завтра в девять часов вечера или в среду в девять утра».
 



Путин воодушевил Госдеп

Власти США с воодушевлением отреагировали на прошедший в минувшую пятницу разговор между президентом России Владимиром Путиным и его украинским коллегой Петром Порошенко.
 
«Мы с воодушевлением восприняли то, что президент Путин разговаривал с Порошенко в Нормандии в пятницу, что Россия вернула на Украину своего посла Михаила Зурабова на инаугурацию президента Украины», — сказала в понедельник на пресс-конференции представитель Госдепа США Мари Харф.
 
«Мы приветствуем заявления Путина о том, что он предпримет шаги для более эффективного обеспечения безопасности на российско-украинской границе, чтобы предотвратить приток оружия и вооруженных бойцов»,
— подчеркнула она, отметив, что США «призывают Россию подкрепить свои слова действиями».
 
«Я думаю, что существует движение в сторону деэскалации ситуации на Украине»,
— заявила представитель госдепа, в очередной раз отметив, что США признают за властями Украины право применять силу для поддержания порядка на территории своей страны.
 
Встреча Путина с Порошенко состоялась 6 июня во Франции, куда главы обоих государств были приглашены на празднование 70-летия высадки союзников в Нормандии во время Второй мировой войны. По словам Путина, беседа продлилась около 15 минут.
©
URL: http://omskregion.info/news/21711-obzor_press_podderjka_russkogo_yazka_voodushevlenn/
Дата публикации:10/06/2014 06:53
Автор:Катя Митина