Омские доноры отметят свой праздник 14 июня на «Зеленом острове»

Омские доноры отметят свой праздник 14 июня на «Зеленом острове»

Дата публикации 11 июня 2014 12:00 Автор Фото Сергей Мельников

Во Всемирный день донора крови, 14 июня, на «Зеленом острове» пройдет праздник, посвященный донорам Омского региона. Областной Центр крови приглашает принять в нем участие всех желающих. Любителям бега предлагают посоревноваться в скорости в рамках легкоатлетического кросса, стартующего в 9:30. Торжественная часть и праздничный концерт пройдут после обеда, с 15 до 17 часов.
«Донорство по всему миру является поступком безвозмездным. Отдать свою кровь — значит, подарить кому-то жизнь», — говорит заведующая организационно-методическим отделом областного Центра крови Елена Семенова.
 
По данным Центра крови, в Омской области в прошлом году более 24 тыс. человек приняли участие в донорском движении. Причем каждый третий из них (36%) сдавал кровь впервые. В основном это молодые люди: студенты, преподаватели омских вузов, колледжей, училищ. Всего в течение года ими было сдано около 29 тыс. литров крови, что является хорошим результатом работы в сравнении с предыдущими годами.
 
Как рассказали в Центре крови, сегодня в Омской области проживает почти 10 тыс. почетных доноров России и 11 555 почетных доноров СССР. Для того, чтобы получить это звание, которое не только является почетным, но и гарантирует ряд важных льгот,  донор должен 40 раз сдать кровь или 60 раз — плазму. Правда, такое условие действовало до нынешнего года. После того, как вступил в силу новый закон о донорстве в РФ, несколько изменились условия присвоения статуса почетного донора России. Отныне  наряду с прежним условием действует принцип сочетания кроводач и дач плазмы.  Учитывая ежегодное прибавление новых почетных доноров в регионе, выполнить условие получение важного социального статуса не так уж сложно.
 
Признанием большого вклада Центра крови и его «внештатных сотрудников» — доноров-общественников — стала победа заведующей отделом заготовки и переработки крови и ее компонентов Ларисы Яковлевой в областном конкурсе «Лучший врач Омской области — 2014» в номинации «Лучший фтизиатр».
 
Наверняка об этом также будет сказано во время празднования Всемирного дня донора на «Зеленом острове». Кстати, на открытой площадке чествование омских доноров состоится впервые. Раньше праздники проводились в домах культуры, театрах.
 
«Наша цель — привлечь как можно больше людей к участию в празднике. Большая открытая площадка позволяет нам пригласить всех без исключения доноров Омска и сельских районов, а не вручать пригласительные билеты самым почетным донорам-стажистам, как это было в прошлые годы. Более того, на “Зеленый остров” доноры могут прийти вместе со своими близкими, детьми, внуками, друзьями и хорошо отдохнуть на свежем воздухе»,
— отмечает Елена Семенова.
 

©
Распечатать страницу