Омские доноры отметят свой праздник 14 июня на «Зеленом острове»

Во Всемирный день донора крови, 14 июня, на «Зеленом острове» пройдет праздник, посвященный донорам Омского региона. Областной Центр крови приглашает принять в нем участие всех желающих. Любителям бега предлагают посоревноваться в скорости в рамках легкоатлетического кросса, стартующего в 9:30. Торжественная часть и праздничный концерт пройдут после обеда, с 15 до 17 часов.
«Донорство по всему миру является поступком безвозмездным. Отдать свою кровь — значит, подарить кому-то жизнь», — говорит заведующая организационно-методическим отделом областного Центра крови Елена Семенова.
 
По данным Центра крови, в Омской области в прошлом году более 24 тыс. человек приняли участие в донорском движении. Причем каждый третий из них (36%) сдавал кровь впервые. В основном это молодые люди: студенты, преподаватели омских вузов, колледжей, училищ. Всего в течение года ими было сдано около 29 тыс. литров крови, что является хорошим результатом работы в сравнении с предыдущими годами.
 
Как рассказали в Центре крови, сегодня в Омской области проживает почти 10 тыс. почетных доноров России и 11 555 почетных доноров СССР. Для того, чтобы получить это звание, которое не только является почетным, но и гарантирует ряд важных льгот,  донор должен 40 раз сдать кровь или 60 раз — плазму. Правда, такое условие действовало до нынешнего года. После того, как вступил в силу новый закон о донорстве в РФ, несколько изменились условия присвоения статуса почетного донора России. Отныне  наряду с прежним условием действует принцип сочетания кроводач и дач плазмы.  Учитывая ежегодное прибавление новых почетных доноров в регионе, выполнить условие получение важного социального статуса не так уж сложно.
 
Признанием большого вклада Центра крови и его «внештатных сотрудников» — доноров-общественников — стала победа заведующей отделом заготовки и переработки крови и ее компонентов Ларисы Яковлевой в областном конкурсе «Лучший врач Омской области — 2014» в номинации «Лучший фтизиатр».
 
Наверняка об этом также будет сказано во время празднования Всемирного дня донора на «Зеленом острове». Кстати, на открытой площадке чествование омских доноров состоится впервые. Раньше праздники проводились в домах культуры, театрах.
 
«Наша цель — привлечь как можно больше людей к участию в празднике. Большая открытая площадка позволяет нам пригласить всех без исключения доноров Омска и сельских районов, а не вручать пригласительные билеты самым почетным донорам-стажистам, как это было в прошлые годы. Более того, на “Зеленый остров” доноры могут прийти вместе со своими близкими, детьми, внуками, друзьями и хорошо отдохнуть на свежем воздухе»,
— отмечает Елена Семенова.
 

©
URL: http://omskregion.info/news/22781-omskie_donor_otmetyat_svoy_prazdnik_14_iyunya_na_z/
Дата публикации:11/06/2014 12:00
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Сергей Мельников