Омский художник–фронтовик Тышкевич празднует 90-летний юбилей

В честь юбилея в выставочном зале Дома художника 17 июня состоится открытие персональной выставки Петра Александровича Тышкевича «Река жизни». [ФОТО]
Почти на всех полотнах художника Петра Тышкевича присутствует вода —реки, моря, водопады.
 
«Я ведь «водяной», — смеется мастер, — поэтому и картины на эту тему. В речном училище целый зал моими работами оформлен, больше 30 полотен. Молодым ребятам это помогает становиться настоящими моряками. Они учатся не только не бояться стихии, но и наслаждаться ее красотой, неповторимостью», — рассказал мастер.
 
Окончив наше речное училище, Петр Тышкевич проплавал не одну навигацию, сначала помощником, а потом капитаном. Параллельно окончил художественную школу.
 
Художник побывал в самых разных уголках нашей страны и везде рисовал. А если под рукой не было мольберта и красок — все запоминал, чтобы позже запечатлеть на холсте. И хотя на его картинах можно найти виды от Сургута до Камчатки, ничего краше Прииртышья, по признанию Петра Александровича, он не видел.
 
Голубые просторы Петр Тышкевич смог покорить не только на воде, но и в небе. Когда началась война, семнадцатилетний рулевой-моторист теплохода «Омск» добился отправки на фронт. В составе четырнадцатой воздушно-десантной бригады принимал участие в страшных боях под Москвой. Вместе с товарищами и неразлучным другом — дисковым пулеметом — выбрасывался прямо на линию фронта, в самую гущу врага. В ходе одной такой операции получил тяжелое ранение.


 
Художник  принимал активное участие в выставках самого разного уровня — от всесоюзных до городских. Но самой значимой для себя художник считает Всесоюзную выставку художественного творчества 1988 года на ВДНХ в Москве, где его работа была удостоена бронзовой медали. Гордостью Петра Александровича является и то, что его произведения хранятся  в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве и в Городском музее «Искусство Омска».        
 
Капитан по профессии и художник по призванию Петр Тышкевич и в свои 90 лет полон энергии. Помимо работы над картинами он создает замечательные модели судов, пишет стихи.




©
URL: http://omskregion.info/news/22828-omskiy_xudojnikfrontovik_tshkevich_prazdnuet_90_le/
Дата публикации:16/06/2014 08:26
Автор:Алексей Сафронов
Фото:Евгений Кармаев