Прокуроры заставили чиновников накормить школьников

Прокуратура Омской области выявила нарушения в реализации нацпроектов «Здоровье», «Образование», «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» и «Развитие АПК». По материалам прокурорских проверок возбуждено 19 уголовных дел.
Прокуратура Омской области выявила нарушения в реализации нацпроектов «Здоровье», «Образование», «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» и «Развитие АПК». По материалам прокурорских проверок возбуждено 19 уголовных дел.

Областная прокуратура вскрыла многочисленные нарушения в реализации национальных проектов. К примеру, по исковому заявлению Тюкалинского межрайонного прокурора суд признал незаконным бездействие МУЗ «Тюкалинская ЦРБ» и районной администрации. В нарушение требований Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ» здесь не использовалась дезинфекционная установка, приобретенная в рамках реализации нацпроекта «Здоровье».

В школах Азовского, Полтавского и Таврического районов области, а также Октябрьского округа города Омска было плохо организовано питание школьников. Нормальное питание появилось здесь только после обращения в суд прокуроров.

В ряде учебных заведений блокируется доступ школьников к интернету, что противоречит нацпроекту «Образование». Допускаются нарушения при выплатах педагогическому составу за классное руководство. Не обеспечивается беспрепятственный доступ в здание школ маломобильных групп населения.

Выявлено множество нарушений при реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России». В частности, администрация Одесского района отказала двум вдовам участников Великой Отечественной войны в постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, поскольку у них на праве собственности есть жилые помещения. Однако, как показала проверка, дома, где проживали заявительницы, находятся в ненадлежащем техническом состоянии и не пригодны для проживания. В связи с этим прокурор района направил в суд исковые заявления о признании данных лиц нуждающимися в улучшении жилищных условий и обеспечении их жилыми помещениями.

При осуществлении надзора за реализацией нацпроекта «Развитие агропромышленного комплекса» прокурорами Колосовского, Оконешниковского и Тарского районов инициировано возбуждение уголовных дел. Их участниками стали четыре человека, которые получили субсидии на основании фиктивных документов о покупке сельскохозяйственных животных.

Всего в 2011 году прокуратура Омской области выявила более 5,4 тысячи нарушений закона. 867 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, направлено 800 заявлений в суд, наказаны 254 лица в административном порядке, по материалам прокурорских проверок возбуждено 19 уголовных дел.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях:

Страница «ВКонтакте»

Страница в Facebook

Страница в Twitter
©
URL: http://omskregion.info/news/2283-prokuror_zastavili_chinovnikov_nakormit_shkolnikov/
Дата публикации:26/03/2012 11:47
Автор:Никита Сергеев