Малоэтажная застройка – от востока до запада

Развитие комплексного малоэтажного строительства на селе – одно из приоритетных направлений работы правительства Омской области. Успешно с этой задачей справляются в Любинском районе, где возводят микрорайоны малоэтажного жилья «Северо-Восточный» и «Западный».
Развитие комплексного малоэтажного строительства на селе – одно из приоритетных направлений работы правительства Омской области. Успешно с этой задачей справляются в Любинском районе, где возводят микрорайоны малоэтажного жилья «Северо-Восточный» и «Западный». Инженерные коммуникации к домам подвели за счет регионального и муниципального бюджетов,что позволяет снизить стоимость квадратного метра жилья.

СЕРТИФИКАТ НА ПОЛМИЛЛИОНА

Губернатор Леонид Полежаев поставил задачу ввести в 2012 году в районах Омской области не менее 600 тыс. квадратных метров жилья. Согласно планам регионального правительства с 2014 года в Омской области ежегодно будут строить не менее 1 миллиона квадратных метров нового жилья. Приоритет региональные власти отводят малоэтажной комплексной застройке с полноценной социальной инфраструктурой.

В Любинском районе под малоэтажное строительство выделили две площадки – это будущие микрорайоны «Западный» в райцентре Любино и «Северо-Восточный» – в поселке Красный Яр. Микрорайон «Западный» расположен на земельном участке площадью 58 га, к которому за счет областного бюджета уже подвели все необходимые инженерные коммуникации. Это позволило значительно снизить стоимость квартир для будущих новоселов. В перспективе здесь возведут поселок в 150 домов со всей необходимой социальной инфраструктурой: детскими яслями на 90 мест, игровыми и спортивными площадками, аптекой, магазином-универсамом, постом полиции, административными зданиями. Первые девять домов по программе индивидуального жилищного строительства построили и сдали еще в прошлом году. Девять семей смогли улучшить свои жилищные условия. В настоящее время строители возводят еще одиннадцать домов.

– В рамках развития в муниципальных районах индивидуального мало-этажного строительства действуют меры государственной поддержки, – рассказала начальник Управления реализации федеральной целевой программы «Жилище» минстроя Омской области Лариса Фомина. – Если семья собирается здесь строить дом, к примеру, площадью до 54 кв. метров, то ей могут быть выделены из бюджета до 70% расчетной стоимости строительства дома.

Специалист по кадрам бюджетного учреждения «Центр по молодежной политике, физкультуре и спорту» Наталья Эраносян уже воспользовалась этой мерой господдержки. Ее семья получила под застройку участок в микрорайоне «Западный» и сейчас возводит собственный дом. По ее словам, участие в программе развития малоэтажного строительства на селе было, пожалуй, единственным шансом получить ее семье собственное жилье.

– Мы с мужем и трехлетним сыном пока живем у родителей, но со дня свадьбы мечтали о собственном доме. Однако средств, чтобы обзавестись своим жильем, у нас, как у молодой семьи, не было. Помогла действующая в регионе программа поддержки индивидуального строительства, по которой нам выдали денежный сертификат на сумму 500 тысяч рублей, – говорит Наталья Эраносян. – После этого строительная организация начала возводить дома. Отделочные работы мы сделаем уже собственными силами. На эти цели взяли в банке небольшой кредит.

По словам главы Любинского городского поселения Юрия Паксюткина, в микрорайоне «Западный» строят дома в основном молодые семьи и семьи работников бюджетной сферы, проживающие в ветхих домах или не имеющие жилья. В 2012 году свои жилищные условия смогут улучшить 52 семьи. В этом году на территории микрорайона «Западный» в райцентре Любино введут в эксплуатацию 4,39 тыс. кв. м жилья (52 дома). Всего же до 2015 года на территории микрорайона запланировано ввести в эксплуатацию более 22,3 тыс. квадратных метров жилья.

В НОВЫЙ МИКРОРАЙОН ПЕРЕЕДУТ 500 ЧЕЛОВЕК
Участок, отведенный в поселке Красный Яр под строительство микрорайона «Северо-Восточный», несколько меньше, его площадь составляет 14,6 га. Здесь в 2012 году администрация Любинского района планирует ввести в эксплуатацию более 2 тыс. квадратных метров жилья (20 многоквартирных домов). В 2010 году в микрорайоне «Северо-Восточный» в рамках региональной адресной программы переселения граждан из аварийного жилья построено 17 многоквартирных домов (16 двухквартирных и 1 трехквартирный жилой дом). Это позволило улучшить жилищные условия 101 человеку. В прошлом году в микрорайоне построили три индивидуальных дома общей площадью более 200 кв. м.

– В микрорайоне «Северо-Восточный» строят одно-этажные дома усадебного типа с огородами в десять соток. По проекту в микрорайоне будет проживать более 500 человек, – рассказывает глава Любинского городского поселения Юрий Паксюткин. – Могу сказать, что здесь будет вся необходимая социальная инфраструктура с магазинами и школой. К микрорайону подвели все инженерные коммуникации, что улучшило перспективу развития этого микрорайона.

Чтобы обеспечить жилые дома газовым отоплением, здесь построили 640,2 метра разводящих газопроводов и 102 метра подводящих. Стоимость строительно-монтажных работ составила около 1,3 млн рублей. Строительство водопровода протяженностью 600 метров обошлось в один миллион рублей – это средства местных бюджетов с долей регионального софинансирования.

Строительство микрорайонов малоэтажного жилья «Западный» и «Северо-Восточный» позволит администрации Любинского района выполнить годовой план по вводу жилья в эксплуатацию.

Автор Марк Овник
©
URL: http://omskregion.info/news/2325-maloetajnaya_zastroyka__ot_vostoka_do_zapada/
Дата публикации:27/03/2012 12:06