Ярмарки «Омские продукты – омичам» начнут работу в сельских районах

Во всех муниципальных районах Омской области в ближайшее время начнут работу социальные ярмарки «Омские продукты – омичам».
Во всех муниципальных районах Омской области в ближайшее время начнут работу социальные ярмарки «Омские продукты – омичам». Продолжат развиваться и площадки в областном центре: с наступлением теплого времени года здесь будут открыты торговые места для садоводов, а для производителей скоропортящихся продуктов установят холодильные прилавки.

КАЧЕСТВО ПОД КОНТРОЛЕМ

Проект социальных ярмарок «Омские продукты – омичам», реализуемый правительством Омской области, успешно действует уже второй год. Продукты местных сельхозпроизводителей по доступным ценам каждую пятницу и субботу можно найти на 19 площадках в разных районах города. Качество продуктов здесь контролируют сразу несколько служб, в том числе – ветеринарная. Специалисты следят, чтобы мясо сюда привозили в тушах или полутушах, клейменое, чтобы рубилось оно непосредственно на месте, с соблюдением ветеринарных норм. Ветслужба также следит, чтобы сырая и готовая продукция хранились отдельно.

ЦЕНЫ – НИЖЕ РЫНОЧНЫХ
Владелец личного подсобного хозяйства Муромцевского района Юрий Пурыгин держит свою пасеку и с сентября 2011 года торгует медом на ярмарке у ДК «Химик».

– Стараемся приезжать каждые выходные, – говорит Юрий Пурыгин. – Максимальная выручка за день доходила до семи тысяч рублей. Кажется – немного, но мы только начали здесь работать, а мед – это товар, который требует доверия, и у нас уже есть свои покупатели. Ярмарка для меня – это дополнительный рынок сбыта, к тому же попасть сюда добросовестному производителю особого труда не составляет. За аренду места платить не надо – и это большой плюс.

Согласно данным мониторинга, который проводят специалисты регионального минэкономики, цены на ярмарках остаются ниже, чем в розничной торговой сети и на рынках города Омска. К примеру, килограмм говядины стоит от 140 до 280 рублей, свинины – от 120 до 230 рублей. Десяток куриных яиц, в зависимости от сорта, можно купить от 22 до 38 рублей. Стоимость литра молока жирностью от 2,5 до 4% сохраняется на уровне 20–30 рублей, килограмма мяса птицы – 75–105 рублей, меда – 250–330 рублей.

СВОЯ ЯРМАРКА – В КАЖДОМ РАЙОНЕ
По словам министра экономики Омской области Игоря Мураева, следующим шагом в развитии социально значимого проекта станет открытие ярмарок в муниципальных районах. Соответствующее распоряжение дал губернатор Омской области Леонид Полежаев.

– По решению главы региона в каждом муниципальном районе должно заработать минимум по одной ярмарке, – сообщил Игорь Мураев. – Это задача номер один. Мы также будем следить за благоустройством городских площадок, чтобы грязь и паводок не повлияли на качество работы ярмарок. Сейчас прорабатываем вопрос подключения к электричеству холодильного оборудования. Также летом создадим специальные торговые места для садоводов, которые смогут продавать выращенные ими фрукты и овощи.

Холодильное оборудование сельхозпроизводителям помогает приобретать правительство региона в рамках программы поддержки малого бизнеса. Одно из предприятий, которое создано при поддержке правительства, – ООО «Иордан-Агро» в Колосовском районе.

– Наш молзавод выпускает шесть видов продукции, в том числе масло, творог, сыры, – рассказал руководитель предприятия Саркис Григорян. – Продукция натуральная, спрос на нее есть не только на ярмарках – у нас покупают молоко районная больница, детские сады, школа. Мы поставляем свою продукцию в несколько омских магазинов, они делают заявки каждый день. Иногда мы даже не успеваем произвести те объемы, которые нам заказывают. К 20 апреля мы получаем новый молоковоз и планируем привозить и продавать цельное молоко – 3,8–4% жирности.

По данным минэкономики региона, в этом месяце заработает новый молзавод в Шербакульском районе и убойный цех в Оконешниковском. Этим производителям необходимо организовать сбыт продукции, а значит, проект «Омские продукты – омичам» будет успешно развиваться и дальше.
©
URL: http://omskregion.info/news/2338-yarmarki_omskie_produkt__omicham_nachnut_rabotu_v_/
Дата публикации:27/03/2012 12:41
Автор:Евгения Мельникова