Омские прокуроры нашли в интернете экстремистский роман «Клеймо Чернобога»

Черлакский районный суд признал экстремистским роман подмосковного писателя Романа Волкова «Клеймо Чернобога». Министерство юстиции РФ включило его в список произведений, запрещенных к распространению не только в Сети, но и в печатном формате. Уличенный в чтении «Клейма Чернобога» или в его распространении через интернет будет привлечен как минимум к административной ответственности.
Как рассказали в прокуратуре Черлакского района, еще в 2011 году ее сотрудники совместно со специалистами ФСБ проводили проверку исполнения законодательства об экстремистской деятельности на территории муниципального образования. В том числе в интернете.
 
«Во время той проверки мы и обнаружили  в свободном доступе, на сайте www.sotic.ru художественно-публицистическое произведение некоего Романа Волкова “Клеймо Чернобога”. При прочтении романа  мы увидели, что  в нем есть высказывания с признаками экстремизма. В частности, автор призывал к уничтожению представителей нерусских национальностей, агрессивным действиям по отношению к тем, кто, в отличие от самого писателя, имеет ложные ценности», — рассказывает заместитель прокурора Черлакского района Елена Степанина.
 
Мнение сотрудников Черлакской районной прокуратуры подтвердили компетентные эксперты из Омского государственного университета им. Ф. М. Достоевского — преподаватели психологии и лингвистики русского языка Ирина Пятецкая и Евгения Фролова. В своих заключениях о произведении Романа Волкова «Клеймо Чернобога» они также отметили, что оно содержит признаки экстремизма, что в тексте присутствуют призывы к уничтожению представителей других национальностей и оправдания такого рода насилия.
 
На основании полученных экспертных оценок прокурор Черлакского района Дмитрий Литвиненко обратился в суд с заявлением о признании романа «Клеймо Чернобога» в соответствии со статьей 13 ФЗ «О противодействии экстремизму» экстремистским произведением. Однако Черлакскому суду пришлось назначать дополнительную экспертизу по требованию ответчика по делу — автора «Клейма Чернобога» Романа Волкова.
 
«Дело в том, что во время расследования дела по факту обнаружения в Сети художественно-публицистического произведения с признаками экстремизма были приняты меры по установлению места нахождения его автора. Как ни странно, оказалось, что действительно есть такой непрофессиональный писатель Роман Волков, проживающий в Подмосковье. Когда с ним встретились сотрудники ФСБ, то он даже не пытался отрицать, что является автором произведения, ставшего предметом судебного разбирательства. Однако с обвинениями своего романа в экстремистской пропаганде он был категорически не согласен. И потребовал проведения новой независимой экспертизы “Клейма Чернобога”», — рассказывает Елена Степанина.
 
Однако повторная экспертиза по требованию автора романа, которая проводилась специалистами областного бюро судебно-медицинской экспертизы, снова показала: роман «Клеймо Чернобога» содержит экстремистские призывы и прочие незаконные вещи. И Черлакский районный суд в полном объеме удовлетворил требование прокурора Дмитрия Литвиненко. Подмосковный писатель больше не стал оспаривать выводы правоохранительных органов и омских экспертов в области лингвистики и психологии и  не обжаловал решение суда. Когда оно вступило в силу, министерство юстиции РФ включило роман «Клеймо Чернобога» в федеральный список экстремистских произведений, запрещенных к распространению.
 
«Теперь, если где-то будет обнаружено данное произведение, то оно будет конфисковано. Если органы правопорядка убедятся, что кто-то имеет отношение к распространению романа из особого списка экстремистских материалов, то нарушителю закона придется как минимум понести административное наказание», — пояснили в Черлакской прокуратуре.
 
Получается, что отныне мало кому из омичей, заинтересовавшихся загадочным произведением писателя-самоучки из Подмосковья, удастся прочитать «Клеймо Чернобога». Он везде под запретом. Даже если журналист попросит работников прокуратуры дать почитать дня на два скандальный роман, то получит отказ.
 
«Если я вам дам роман для ознакомления, то тоже попаду под действие закона “О противодействии экстремистской деятельности”, запрещающего  распространение экстремистской литературы», — отмечает заместитель прокурора Тарского района Елена Степанина.
 
Добавим, на днях в Черлакском районе при проведении очередной совместной проверки прокуратуры и сотрудников ФСБ соблюдения законодательства об экстремистской деятельности был задержан житель района таджикской национальности. Интерес правоохранительных органов вызвал даже не сам таджик, живущий официально в Черлаке, а то, что при нем также была запрещенная к распространению книга «Единобожие». В федеральный список экстремистских произведений эта книга попала по решению Савеловского районного суда Москвы в 2004 году по тем же мотивам, что и «Клеймо Чернобога», только в мусульманском издании бороться призывают с «неверными» христианами.
 
Как пояснили в Черлакской прокуратуре, им не удалось доказать, что задержанный с книгой таджик планировал ее кому-то отнести почитать. Тот заверял, что ему ее только что дали почитать, и он даже не знает, о чем в ней говорится. В прокуратуре ему поверили на первый раз, однако все же объявили предостережение на будущее.  
 

Фото: samlib.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/23857-omskie_prokuror_nashli_v_internete_ekstremistskiy_/
Дата публикации:17/06/2014 07:39
Автор:Раиса Емельянова