Роскомнадзор откроет специальный сайт для заблокированных блогеров

Информация о заблокированных сайтах или отдельных страницах портала, принадлежащих блогерам, будет размещаться на официальном сайте. Об этом говорится в проекте постановления правительства, подготовленном минкомсвязью.
Предполагается, что официальный сайт будет расположен по адресу: www.97-fz.gov.ru. Там будут размещены сведения об адресах страниц сайтов или доменных имен, в отношении которых приняты решения об ограничении доступа. Как только доступ к данному ресурсу возобновят, информация об этом также появится на сайте.
 
Согласно проекту постановления сайт будет запущен с 1 августа 2014 года, одновременно с вступлением в силу «закона о блогерах», который был подписан президентом РФ Владимиром Путиным 5 мая 2014 года.
 
Закон касается владельцев блогов с посещаемостью более трех тысяч пользователей в сутки. Их обязали следить за тем, чтобы блоги не использовались для совершения преступлений, разглашения гостайны, публикации экстремистских материалов, пропаганды порнографии, культа насилия и жестокости. Популярным блогерам также будет запрещено нецензурно выражаться на своих страницах.
 
Согласно тексту закона блогер должен разместить на сайте свою фамилию и инициалы, а также электронный адрес для направления ему юридически значимых сообщений. Эти же данные он или его провайдер обязаны направить в Роскомнадзор по запросу ведомства. В противном случае для блогеров и их провайдеров предусмотрен штраф.
©
URL: http://omskregion.info/news/23946-roskomnadzor_otkroet_spetsialny_sayt_dlya_zablokir/
Дата публикации:18/06/2014 12:41
Автор:Катя Митина