Домашний сезон

Главные факторы, обеспечивающие рост и развитие растений, это свет, тепло, влага и питание. Поэтому миниатюрный огород можно устроить в комнате, на балконе, подоконнике, где овощи и зелень будут давать урожаи круглый год.
Главные факторы, обеспечивающие рост и развитие растений, это свет, тепло, влага и питание. Поэтому миниатюрный огород можно устроить в комнате, на балконе, подоконнике, где овощи и зелень будут давать урожаи круглый год.

Свет
По отношению к свету все овощные культуры делятся на три группы: требовательные (рассада, томат, перец, огурец); малотребовательные (лук на зелень, петрушка, сельдерей, щавель эстрагон, горчица листовая, салат и др.); не требующие освещения (салатный цикорий).

Зимой в помещении лучше всего освещены окна и балконы, направленные на юг, юго-восток и юго-запад. Но и здесь свет распределяется неодинаково. На подоконнике освещенность составляет 30-40% от естественной. При удалении от окна на 1,5-2 м она снижается до 20-25%. В связи с этим целесообразно применять дополнительные источники света. В осенне-зимний период для досвечивания используют лампы белого и дневного света. Их устанавливают из расчета 120-300 Вт/м2. Неэффективно использовать лампы накаливания, т.к. в их спектре преобладают инфракрасные лучи, которые способствуют вытягиванию растений.

Тепло и влага
В комнате температура воздуха обычно колеблется от 17°до 25°С, что обеспечивает оптимальный тепловой режим для большинства овощных растений. На подоконнике температура может быть на 5-8°С ниже, поэтому во время похолодания оконные рамы дополнительно утепляют. Не менее опасны для растений и перегревы. Поэтому растения от прямых солнечных лучей спасают притенением бумагой. Два-три раза в день опрыскивают водой. А чтобы защитить от перегрева корни, емкости, в которых растут овощи, обертывают белой бумагой или влажной тряпкой. Влажность воздуха в жилых помещениях с водяным отоплением, как правило, недостаточна для домашнего огорода. В этом случае увлажнителями поработают тарелки с водой, расставленные на батареях. Проводят также регулярное опрыскивание растений. Воду для опрыскивания и полива 3-5 часов отстаивают в широкой посуде для удаления хлора и обогащения кислородом. Поливают водой комнатной температуры, небольшими порциями, равномерно увлажняя всю почву. Если почва сильно пересохла, горшки ставят в емкость с водой и держат до тех пор, пока грунт полностью не пропитается влагой.

Земля и удобрение
При составлении почвогрунта для огорода на подоконнике к полевой или огородной почве добавляют торф, перегной или компостную почву. Торфяной грунт в мешках из торговых сетей рекомендуется перемешать с полевой землей (1:1), увлажнить, выдержать 7-10 суток и только затем использовать для выращивания растений. Не рекомендуется сажать растения в чистый торф, т.к. он содержит соли в высокой концентрации. Норма внесения минеральных удобрений в основную заправку не должна превышать 1-3 г на 1 кг грунта. Например, аммиачной селитры необходимо брать 1 г, суперфосфата - 2 г, калийной соли - 1,5 г. Суперфосфат предварительно измельчают и заливают водой на сутки. Используют только растворимую часть.

Почва при подкормках должна быть влажной. Для этого сначала ее поливают чистой водой, а уже потом раствором удобрений. После подкормки растения еще раз поливают водой, смывая с листьев и стеблей остатки удобрений.

Ассортимент
Для выращивания растений в помещении используют только те сорта и культуры, которые малотребовательны к свету. Например, теневыносливые сорта редиса. Их можно выращивать в течение всей зимы. Редис сеют в ящики с рыхлой плодородной почвой, слоем 8-10 см. Глубина заделки семян 1-2 см, ширина междурядий около 10 см. Через неделю после появления всходов рядки прореживают, оставляя между растениями по 5 см. После этого их каждые 2 недели подкармливают раствором основных удобрений (на 10 л воды: 30 г аммиачной селитры, 30 г двойного суперфосфата и 25 г хлористого калия). При появлении 3-4 настоящих листьев проводят вторичное прореживание, оставляя между растениями 7-8 см. В осенне-зимний период увеличивается время от всходов до сбора урожая. Например, если редис посеять в первой декаде ноября, то первый урожай можно собрать к Новому году. Очень практично в осенне-зимний период использовать выгоночные свойства двулетних и многолетних культур - щавеля, свеклы, петрушки, сельдерея, зеленого лука. Корневища заготавливают поздней осенью до замерзания почвы. В темноте выгоняют спаржу, ревень, салатный цикорий Витлуф.

Посадить и выгнать
Для выгонки в домашних условиях используют ящики высотой 12-15 см, а также керамические и полиэтиленовые горшки. Лук высаживают в емкости с высотой грунта около 10 см вплотную - луковица к луковице. Их засыпают слоем земли в 1 см. Чтобы они скорее проросли, поливают первое время теплой водой. Если в комнате тепло, зеленые перья вырастут уже через 3-4 недели, но будут тонкими и бледными. В прохладном (10-12°С) помещении они появятся через 40-45 дней, но будут крепкими. Отрастание зеленого лука можно ускорить, если до того как появятся молодые листья на луковицах, подержать ящики в теплом помещении, а потом вынести их в прохладную комнату с температурой 10-12°С. Лук быстро приспособится к новым условиям и продолжит рост. Петрушку высаживают в ящики или горшки по схеме 2x5 см, сельдерей - 4x10 см. Если корни длинные, можно посадить в наклонном положении или слегка подрезать. Верхушка (точка роста) должна быть обязательно открыта. В первое время корни не поливают, держат их во влажной почве при температуре 14-16°С, пока не приживутся. Мелкую свеклу лучше высаживать во второй половине зимы. Все делают также, как с петрушкой и сельдереем. Листья будут готовы через месяц. Корни щавеля размещают в емкостях рядами, с междурядьями 7-8 см. На поверхности оставляют только верхушечную почку. При температуре 15-18°С листья «поспеют» через 25-30 дней. В течение зимы можно собрать 3-4 урожая щавеля. Салатный цикорий удобно выгонять, помещая 3-4 корнеплода в банку с водой, накрыв сверху большим темным колпаком. Чтобы получить более плотные кочаны, корнеплоды вертикально ставят в ящики высотой 35-40 см, засыпают сверху почвой или торфом. Забот с огородом на подоконнике, как видите, немного, а на столе будет лето круглый год.

А. Циунель,
научный сотрудник НИИ овощеводства защищенного грунта
©
URL: http://omskregion.info/news/240-domashniy_sezon/
Дата публикации:18/01/2012 10:58