Омским школам предложили варианты дресс-кода

В новом учебном году от омских школьников потребуют соблюдения дресс-кода. О том, что сегодня предлагает рынок, и во сколько родителям обойдется деловой костюмчик-двойка или сарафан с блузкой, шел разговор на «круглом столе» в пресс-центре газеты «Комсомольская правда». [ФОТО]
Напомним, о необходимости возвращения в учреждения среднего общего образования России школьной формы заговорили в конце 2012 года в связи с принятием проекта нового закона «Об образовании в РФ». В нем, в отличие от предыдущего закона,  были прописаны определенные требования к одежде школьников.  Однако до сегодняшнего дня право определять, во что одеваться учащимся того или иного лицея, гимназии ил школы, остается за руководством образовательного учреждения и родительским советом.
 

«Прежде всего руководство школы совместно с родителями решают вопрос со школьной одеждой: приобретать готовую в магазине или делать заказ на индивидуальное изготовление, на свой вкус и цвет? Пока что во многих школах все остается по-старому, то есть учащиеся одеваются,  кто во что горазд», — поясняет сегодняшнюю ситуацию со школьной формой ведущий специалист департамента образования Ольга Овчинникова.
  
Несмотря на предоставленную свободу в отношении к дресс-коду, многие омские школы уже делают конкретные шаги по утверждению единообразия во внешнем виде учащихся и внедрению корпоративной этики в образовательном учреждении.
 
«В некоторых образовательных школах от учеников уже требуют наличия какой-то определенной вещи в школьном гардеробе. Например, жилета с логотипом данной школы или определенного цвета и формы галстука, указывающего на принадлежность к конкретной гимназии или лицею. Подобный стиль первыми начали внедрять в банках и бизнес-компаниях», — отмечает Ольга Овчинникова.
 
По информации городского департамента образования, в младших классах руководителям образовательных учреждениях удается легко внедрить принятый дресс-код. Однако старшеклассники подобные решения встречают в штыки и по большей части бойкотируют. Оно и понятно, старшеклассники выросли в период, когда в школу можно было ходить в чем угодно. После такой полной свободы в выборе одежды заставить их соблюдать хотя бы деловой стиль и то непросто.


 
«У руководителей школы и педагогов пока что не очень получается убедить старшеклассников в плюсах единообразия школьной одежды», — признается ведущий специалист департамента.
 
Однако в ведомстве не сомневаются, что школы Омска, как и по всей России, с нового учебного года начнут более активный переход на дресс-код. Хотят того или не хотят учащиеся старших классов, но таково требование закона. Тем более что предложений на рынке  «форменной» одежды уже сегодня хоть отбавляй. В «круглом столе»  в «КП» приняли участие представители одного из омских предприятий, специализирующихся на пошиве детской одежды — фабрики «Дести». На всех участников «круглого стола» самое благоприятное впечатление произвело дефиле выпускаемой «Дести» школьной одежды.
 

 
Дети и подростки, занимающиеся в одном из модельных агентств Омска, профессионально продемонстрировали сарафаны, юбки, жилеты, брюки из серии «Теория стиля». Как отметила директор фабрики Лилия Сидоренко, все вещи из школьных комплектов для мальчиков и девочек сшиты по принципу  заменяемости: вместо сарафана школьница может надеть юбку и жилет. В то же время блузка подходит и в том, и в другом случае. Для мальчиков в комплект входят 2 жилета: один вязаный, другой тканевый. Последний сочетается с пиджаком, первый можно носить  с брюками самостоятельно. При этом все вещи выполнены из тканей одного серого цвета, хотя и разных оттенков.
 

 
«Важно, что наши школьные вещи все из смесовых тканей, содержащих натуральные волокна. Поэтому дети чувствуют себя в них комфортно. Также эти ткани отличаются высокой степенью износостойкости», — подчеркнула менеджер фабрики «Дести» Марина Романчина.
 
 Представители фабрики рассказали об интересном случае, который произошел в школе № 10.
 
«Когда мы одевали учащихся этой школы, то одна бабушка заявила, что не хочет приобретать наш вязаный жилет, так может связать его сама и еще лучше. Мы пошли ей навстречу. В итоге жилет, который связала бабушка, быстро вышел из строя, тогда как наш можно было еще носить и носить», — отметила Лилия Сидоренко.
 
Заметим, несмотря на то что школьная форма еще далеко не во всех омских школах внедрена, борьба за потребителя на этом рынке уже серьезная. Более того, появляются здесь и свои мошенники. Приходят в школы прилично одетые молодые люди, предлагают руководителям образцы школьной одежды, якобы выпускаемой на их предприятии. Втершись в доверие, собирают с родителей деньги на выполнение заказа на пошив одежды и исчезают в неизвестном направлении.
 

 
«Чтобы этого не произошло с вами, надо иметь дело только с хорошими производителями школьной одежды, уже зарекомендовавшими себя на омском рынке с положительной стороны. Эти предприятия действуют официально, проходят все испытания своей продукции и имеют на нее соответствующие сертификаты», — советуют руководителям учреждений образования и родителям школьников в департаменте образования Омска.
©
URL: http://omskregion.info/news/24162-omskim_shkolam_predlojili_variant_dress_koda/
Дата публикации:25/06/2014 14:36
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Сергей Мельников