Омский ансамбль «Метелица» завоевал Гран-при на международном фестивале в Венгрии

Известный омский песенно-танцевальный коллектив системы образования «Метелица» успешно выступил на международном фестивале-конкурсе «Озеро вдохновения» в Венгрии. Омские артисты заняли в разных номинациях три первых места, одно второе и высшую награду фестиваля — Гран-при.
Как рассказали в региональном министерстве образования, омский  ансамбль песни и танца «Метелица» выступал на фестивале в трех номинациях и в разных возрастных группах. В итоге в номинациях «Народная хореография» и «Солисты. Народный танец» омский коллектив в двух возрастных группах занял первые места. Еще в одной номинации «Солисты. Народный вокал» в младшей возрастной группе у омского коллектива также первое место, а в конкурсе дуэтов — «серебро».
 
Напомним, ансамбль песни и танца «Метелица» образовался в 1944 году. Через 21 год ему было присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив», в 2005 году — звание «Образцовый». В региональном министерстве образования отмечают, что «Метлица» и сегодня ведет активную концертную деятельность в Омске и районах области.
 
«Министерство образования Омской области поздравляет художественного руководителя «Метелицы» Евгению Осинцеву и весь коллектив ансамбля с победой, с новой страницей в творческой истории ансамбля. Сегодня «Метлица» — это бренд омского региона, который узнаваем за пределами родного региона и страны», — говорится на сайте ведомства.
 
Добавим, в марте 2015 года «Метелица» будет отмечать 70-летний юбилей.
©
URL: http://omskregion.info/news/24272-omskiy_ansambl_metelitsa_zavoeval_gran_pri_na_mejd/
Дата публикации:01/07/2014 08:11
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Евгений Кармаев