Работать на перспективу

Глава региона вручил премии молодежным активистам.
Мы понимаем, насколько ответственна ваша работа. Но сегодня необходимо сделать в два раза больше. Чтобы молодые люди понимали: они не брошены, есть внимание со стороны государства, есть интересные проекты, – сказал губернатор Виктор Назаров на торжественной церемонии вручения молодежной премии.

Глава региона  вручил награды специалисту центра по работе с детьми и молодежью Черлакского района Светлане Малько, руководителю волонтерского центра Омского государственного университета путей сообщения Александру Пфлюку, первому заместителю командира штаба Омского областного студенческого отряда Борису Хлопову. Среди лауреатов три организации – городской студенческий центр,  Центр по работе с детьми и молодежью Нововаршавского района и региональная общественная организация по развитию молодежных инициатив «Путеводитель».

После церемонии Виктор Назаров предложил лауреатам обсудить  планы на будущее, добавив, что сегодня необходимо искать новые формы – например, создавать площадки свободного общения молодежи, одна из которых уже работает в библиотеке имени Пушкина. Александр Пфлюк поблагодарил губернатора за поддержку этой инициативы и сказал, что площадка пользуется большой популярностью у молодых омичей. Нашлись творческие, инициативные ребята, которые сейчас активно ее осваивают, участвуют в различных конкурсах.

 – Через десяток лет появятся новые Германы Грефы,  другие интересные люди, которые будут достойно представлять наш регион, – уверен руководитель волонтерского центра.

Губернатор дал поручение региональному министерству по делам молодежи, физической культуры и спорта активизировать работу по созданию таких площадок в районах области и максимально вовлечь молодежь в занятия массовой физкультурой. Для этого во всех общеобразовательных школах региона в вечернее время должен быть открыт доступ в спортивные залы. Стоит отметить, что в Прииртышье уже есть практика таких вечерних спортивных встреч. Об этом рассказала директор Нововаршавского центра по работе с детьми и молодежью Наталья Чепурко.

 – У нас и в райцентре, и во всех сельских поселениях можно свободно прийти в школьный спортивный зал вечером. Специалисты по работе с молодежью несут ответственность за сохранность имущества и за тренировки, – отметила Наталья Чепурко.

Виктор Назаров вспомнил, что в его родном селе возле школы было два турника и волейбольная площадка. Они никогда не пустовали. Кстати, недавно в Омске появились антивандальные тренажеры для воркаута, которые пользуются неизменной популярностью у горожан. Губернатор пообещал, что в ближайшее время такие же тренажеры появятся и в сквере напротив мэрии. По мнению главы региона, по вечерам сквер пустует, хотя он может стать местом притяжения активной молодежи. Спортивный комплекс установят за счет внебюджетных средств.

Пользуясь случаем, к главе региона обратилась руководитель региональной общественной организации по развитию молодежных инициатив «Путеводитель» Оксана Мишутина. Она рассказала, что сельхозтехникуму в Омском районе остро не хватает спортивного городка.

 Дайте проект, площадка должна быть функциональной. Привлечем спонсоров, – пообещал Виктор Назаров.

 – Встреча с губернатором была очень интересной, мне понравилось. Я рада, что нас услышали, – призналась Оксана Мишутина после церемонии вручения премий.

А работу над проектом спортивного городка ее организация уже начала.
©
URL: http://omskregion.info/news/24310-rabotat_na_perspektivu/
Дата публикации:02/07/2014 07:51
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Евгений Кармаев