Ключевые вопросы развития Омска решит областная власть

На вчерашнем заседании регионального правительства утвержден План действий по социально-экономическому развитию Прииртышья на 2012 год. Его особенность - в резком увеличении темпов развития по основным направлениям. Специальный раздел Плана - решение системных проблем Омска.
На вчерашнем заседании регионального правительства утвержден План действий по социально-экономическому развитию Прииртышья на 2012 год. Его особенность - в резком увеличении темпов развития по основным направлениям. Специальный раздел Плана - решение системных проблем Омска.

- План действий на 2012 год полностью коррелируется с результатами нашей деятельности в прошлом году, возможности доходной базы бюджета, сформированного на 2012 год, позволяют нам гораздо больший маневр в выборе приоритетов и объемов развития. Так или иначе, в этом плане увидеть себя, по сути, сможет каждый житель региона: в строительстве ли жилья, газификации, в новом ли качестве здравоохранения, образования - словом, во всех тех направлениях, которые больше всего интересуют любого жителя региона, - подчеркнул губернатор Леонид Полежаев.

Повышение качества жизни населения Омской области, является основной целью Плана действий на 2012 год. На ее достижение направлены мероприятия всех семи разделов документа. В промышленности ставится задача роста производства не менее чем на 10 процентов. На такой же уровень должен выйти прирост инвестиций. Ключевыми проектами в экономике будут кластеры в рамках новой экономической платформы. Намечен запуск не менее десяти крупных инновационных промышленных производств, на которых будут трудиться не менее трех тысяч рабочих. Доля занятых в малом и среднем бизнесе должна достигнуть 30 процентов, то есть увеличиться на 15 тысяч человек в сравнении с 2011 годом.

По поручению губернатора разработан специальный раздел Плана, направленный на решение системных проблем, накопленных в сфере жизнеобеспечения города Омска. Прежде всего, это вопросы строительства жилья, расселения аварийных домов, проведения капитального ремонта, решение проблем дольщиков. В 2012 году по этим направлениям будет сделан серьезный прорыв. Отдельного внимания требует вопрос с управляющими компаниями, развитие улично-дорожной сети. Предусмотрено строительство четырех детских садов. Намечен ввод иных социальных объектов - школы в микрорайоне «Кристалл», реконструкция ряда медицинских учреждений.

- Город Омск испытывает кризис во всем - в управлении, в таких отраслях, как здравоохранение, образование, жилищно-коммунальный комплекс, благоустройство. Он не появился в одночасье, накапливался на протяжении ряда лет. Правительство Омской области не может не видеть, а следовательно, и не принимать необходимых мер для решения городских проблем. По крайней мере, до тех пор, пока не стабилизируется бюджетный процесс в Омске, не будет действенного городского Совета, более заинтересованного проблемами жителей Омска, - отметил Леонид Полежаев.
©
URL: http://omskregion.info/news/244-klyucheve_vopros_razvitiya_omska_reshit_oblastnaya/
Дата публикации:18/01/2012 11:11
Автор:Анна Половецкая