В Омске могут появиться приложения, рассказывающие о рыбных и грибных местах

Марафон программирования стартует в Омске в рамках Международного информационного конгресса в четверг, 10 июля. В течение одного дня студенты омских вузов попробуют создать максимально полезные приложения для горожан. Сами омичи надеются получить приложения, рассказывающие о том, где в Омске можно порыбачить и собрать грибов.
В течение двух дней, 10 и 11 июля, в Омске пройдет Международный информационный конгресс. Впервые в рамках форума организаторы проведут конкурс «Мобильный гражданин».
 
Как рассказала «ОМСКРЕГИОНУ» начальник главного управления информационных технологий и связи региона Ольга Илютикова, конкурс пройдет в формате «хакатон».

«Хакатон — это марафон программирования, который предполагает создание работающих прототипов проектов в очень сжатые сроки. В течение двух дней участники смогут поделиться своими идеями, обсудить их со специалистами, получить консультации опытных программистов и дизайнеров, сделать прототипы своих проектов и в результате представить проекты приложений экспертному жюри», — рассказала Ольга Илютикова.  

По итогам финальной презентации будут определены лучшие проекты, авторы которых получат призы.
 
Как стало известно «ОМСКРЕГИОНУ», организаторы провели небольшой опрос среди пользователей и узнали, что самые востребованные приложения среди омичей – гид по рыбным и грибным местам.
 
«Вполне возможно, что в рамках МИК-2014 такие приложения появятся», — говорят устроители мероприятия.
 
Пока же омичи могут ознакомиться с местами для рыбалки Омской области на сайте регионального министерства природных ресурсов.
©
URL: http://omskregion.info/news/24489-v_omske_mogut_poyavitsya_prilojeniya_rasskazvayuch/
Дата публикации:08/07/2014 13:33
Автор:Катя Митина