Спешить делать добро

На базе оздоровительного центра МЧС России «Пламя» в Усть-Заостровке открылась профильная смена волонтеров Омского региона.
Профильная волонтерская смена в рамках проекта общественного движения «Альтернатива» открывается уже в пятый раз. В этом году здесь собрались 235 детей и подростков из 22 муниципальных районов и Омска. Традиционно церемония открытия началась с построения отрядов, речевок, выноса знамен под барабанный бой и их поднятия на флагшток.

Участников профильной волонтерской смены приветствовал глава региона Виктор Назаров.

 Речь идет о безвозмездном служении людям, а для этого необходима самоотдача, необходимо желание помогать другому человеку, стремиться быть полезным обществу. С другой стороны, вы и сами совершенствуетесь, становитесь добрее, – считает Виктор Назаров.

По окончании торжественной части гости праздника познакомились с объектами центра «Пламя», посетили различные учебные волонтерские площадки, хозяевами которых были команды из вузов, районных и областных общественных организаций.

То, что волонтеров объединяет позитивное восприятие окружающего мира и стремление принести пользу окружающим, отметила старшая вожатая из педагогического отряда «Мечта» Александра Гринева:

 – Я работаю вожатой в летних оздоровительных лагерях с 2009 года. Но с волонтерами первый раз. Ребята не скупятся на эмоции, настроены на отдачу. Только обратишься к ним с какой-нибудь просьбой или предложением – реагируют моментально и бросаются помогать. С такими подростками и студентами хочется работать, – говорит вожатая.

Добавим, что проект «Молодежное добровольческое движение «Альтернатива» развивается на территории Омской области с 1997 года. Его цель – расширение волонтерского движения по профилактике наркомании, алкоголизма, табакокурения, ВИЧ-инфекции и пропаганде здорового образа жизни. Ключевые фигуры проекта – волонтеры в возрасте 14 – 18 лет, которые после обучения проводят профилактическую работу среди сверстников по принципу «равный обучает равного». Сегодня проект объединяет более 2300 волонтеров.

В рамках проекта создана система подготовки и сопровождения деятельности волонтеров – проводится обучение волонтеров и специалистов-кураторов, организуются единые профилактические акции, осуществляется мониторинг деятельности волонтеров. В целях оценки работы и поощрения лучших проводятся ежегодные областные конкурсы «Волонтер года» и «Лучший волонтерский отряд».

Не в первый раз местом сбора волонтеров становится оздоровительный центр «Пламя» МЧС России. Здесь созданы все условия не только для оздоровления и отдыха подростков, но и для подготовки новых волонтеров.
©
URL: http://omskregion.info/news/24505-speshit_delat_dobro/
Дата публикации:09/07/2014 07:41
Автор:Раиса Емельянова