Роскомнадзор может запретить герою комикса «Мстители» «носить ремень с символикой СССР»

По просьбе Роспечати Роскомнадзор проведет экспертизу комикса «Мстители» американской компании Marvel на предмет пропаганды жестокости. По сообщениям СМИ, причиной проверки мог стать один из персонажей, Красногвардеец, на груди у которого изображен символ СССР.
«[Роспечать] просит организовать проведение экспертизы детского журнала «Мстители» № 1 август 2014 года, который предназначен для детей среднего школьного возраста по вопросу использования символики СССР, отнесения героев комикса к служащим Российской Федерации и на наличие признаков пропаганды культа насилия и жестокости», — сказано в письме, направленном Роспечатью в Роскомнадзор.
 
По информации «Известий», причиной обращения Роспечати мог стать один из персонажей, Красногвардеец, на пряжке ремня которого изображен символ СССР (серп и молот). Этот герой является частью тройки супергероев с медведем «Зимняя стража», пишет газета. На вопрос команды «Мстителей», кто они такие, Красногвардеец сообщил: «Мы — служащие Российской Федерации».
 
Стоит отметить, что прямого запрета на использование символики СССР в комиксах и в периодической печати в целом в России не существует. Несмотря на это, в издательстве, занимающимся выпуском российской версии «Мстителей», уже заявили, что в итоговой версии комикса серпа и молота не будет.
 
«Мстители» — культовый комикс компании Marvel о команде супергероев, на основе которого был снят одноименный фильм. Также на основе комиксов Marvel были созданы фильмы о Железном Человеке, Торе, Халке и Капитане Америка.
©
URL: http://omskregion.info/news/24536-roskomnadzor_mojet_zapretit_geroyu_komiksa_mstitel/
Дата публикации:09/07/2014 11:50
Автор:Катя Митина