Омичка отсудила у Минобороны 300 тысяч рублей за раздавленного танком сына

Рядовой Артем Быков 27 июля 2011 года погиб, попав под танк. Октябрьский районный суд города Омска 10 июля 2014 года принял решение взыскать с министерства обороны РФ в пользу Людмилы Быковой компенсацию морального вреда в размере 300 тыс. рублей.
Трагедия произошла на центральной базе ремонта военной техники войсковой части 42716 в Верхней Пышме Свердловской области. Лейтенант Александр Филимонов в ходе «плановой перестановки танков», управляя танком Т-72, наехал на рядового Артема Быкова. Военнослужащего прижало к рядом стоящему танку, и он получил травмы, не совместимые с жизнью.
 
К месту происшествия была срочно вызвана машина скорой помощи, которая доставила солдата в городскую больницу. Через некоторое время он скончался в реанимации.
 
«Екатеринбургский гарнизонный военный суд 25 октября 2011 года признал Филимонова виновным в совершении преступления и подверг его наказанию в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы», — указывается в материалах дела.
 
Мать погибшего обратилась в суд с исковым заявлением о возмещении морального ущерба.
 
На заседании Октябрьского районного суда города Омска ни истец, ни ответчик лично не присутствовали. Тем не менее было принято заочное решение взыскать с министерства обороны РФ в пользу Людмилы Быковой компенсацию морального вреда в размере 300 тыс. рублей.
  
Фото: topwar.ru
 
©
URL: http://omskregion.info/news/24597-omichka_otsudila_u_minoboron_300_tsyach_rubley_za_/
Дата публикации:11/07/2014 08:07
Автор:Алексей Сафронов