Омская область готова к отопительному сезону почти на 50 процентов

Жилищно-коммунальный комплекс Омской области готовится к зиме. Не позднее 15 сентября коммунальные системы должны быть готовы к запуску тепла, все котельные должны иметь паспорта готовности и нормативный запас топлива. В настоящее время готовность коммунальных служб в среднем составляет 46%, в некоторых районах области — за 60%.
На сегодняшний день уровень готовности теплоэнергетического и водопроводного хозяйства региона к работе в зимних условиях составляет 46,3%. Об этом стало известно в ходе областного видеоселекторного совещания с участием министра строительства, транспорта и  ЖКК Омской области Станислава Гребенщикова. Руководители отраслевых служб и организаций, а также главы муниципальных образований выступили с отчетами о ходе работ по подготовке к зиме.

По словам руководителей районов, ими выполнено менее 40% подготовительных работ к предстоящей зиме. Несколько районов отчитались о 60-процентном выполнении плана. Особое внимание, как отмечает пресс-служба облправительства, уделяется подготовке жилищного фонда к зиме, завозу топлива, расчетам с поставщиками энергоресурсов.

По поручению Гребенщикова по районам будет проведена выборочная проверка качества выполнения подготовительных работ. К 1 августа должно быть заготовлено более половины от нормативных запасов топлива.

Всего до начала отопительного сезона в Омской области предстоит подготовить около 1640 теплоисточников, свыше 3 тысяч км тепловых сетей, более 9,7 тыс. км водопроводных сетей и 85 тысяч многоквартирных домов.
©
URL: http://omskregion.info/news/24666-omskaya_oblast_gotova_k_otopitelnomu_sezonu_pochti/
Дата публикации:15/07/2014 09:24
Автор:Наталья Фролова