Эксперты: причиной самоубийства подростка в Омской области стал нервный срыв

Предварительное выяснение причин самоубийства 16-летнего учащегося Шербакульской коррекционной школы-интерната показало, что он не был склонен к суицидальному поведению. Как считают специалисты регионального министерства образования, причиной суицида стал эмоциональный срыв. Однако СКР возбудил уголовное дело по статье 110 УК РФ (доведение до самоубийства).
Напомним, 15 июля в деревне Большевасильевке Шербакульского района родственники обнаружили в надворной постройке тело 16-летнего подростка, совершившего самоубийство. Погибший учился в Шербакульской коррекционной школе-интернате, проживал в деревне вместе с отцом, бабушкой и 20-летним братом.
 
Следователи возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства). Одна из версий  причины суицида подростка — ссора со старшим братом, который, к слову, в свое время также учился в коррекционной школе-интернате.
 
Как рассказали «ОМСКРЕГИОНУ» в региональном министерстве образования, сегодня в семье совершившего суицид подростка побывал директор Шербакульской коррекционной школы-интерната Сергей Сазонов, возглавляющий это учреждение с 2011 года. До конца дня в министерстве должны принять решение о проведение внеплановой проверки этого учреждения в связи с трагедией и выезде на место межведомственной комиссии минобра.
 
По словам специалистов ведомства, ничто не предвещало подобного поступка 16-летнего учащегося. По результатам психологического тестирования, которое в обязательном порядке теперь ежегодно проводится в каждом коррекционном образовательном учреждении области, совершивший самоубийство подросток вовсе не был склонен к суицидальному поведению.
 
«Так называемой аутоагрессии, то есть агрессии, направленной против себя, у парня не было выявлено. Наоборот, он был склонен к проявлению агрессии в отношении окружающих его людей. Нередко задирался», — рассказывает начальник отдела специального (коррекционного) образования регионального министерства образования Оксана Марьенкина.
 
По мнению руководителя отдела, желание покончить с жизнью возникло у подростка спонтанно, в результате сильного эмоционального срыва.
 
«Не надо забывать, что он является учащимся коррекционного образовательного учреждения, что у подростка были проблемы со здоровьем, в том числе психического плана. К тому же в коррекционной школе-интернате в свое время учился и старший брат подростка, с которым у него и произошла ссора незадолго до суицида», — отмечает Оксана Марьенкина.
 
С точки зрения психологов, работающих в коррекционной школе, подростком, решившим покончить с собой, двигало одно желание — отомстить  близким родственникам за «неправильное», с его точки зрения, поведение.
 
«“Вот я сейчас кое-что сделаю с собой, а они потом будут мучиться и страдать от того, что доставали меня своими нравоучениями и поручениями”. Именно так объясняют свое поведение те подростки, которые пытались покончить с собой, но к счастью, их попытки оказались незавершенными», — отмечают специалисты.
 
Добавим, завтра, 17 июля, в Большевасильевке состоятся похороны 16-летнего подростка. Не только для членов его семьи, но и для всей деревни его смерть — большая трагедия. Все жители деревни характеризуют эту семью положительно. Достаточно сказать, что после развода с женой именно отец взял на себя ответственность за воспитание двух сыновей. И делал это действительно ответственно. По словам директора Шербакульской школы-интерната, отец ребят никогда не пропускал родительских собраний в школе и выполнял все решения собраний и поручения руководства.
 

©
URL: http://omskregion.info/news/24713-ekspert_prichinoy_samoubiystva_podrostka_v_omskoy_/
Дата публикации:16/07/2014 10:37
Автор:Раиса Емельянова