Омский горсовет «прирезал» «Оше» 240 гектаров городской земли

Депутаты горсовета на последнем перед каникулами заседании приняли изменения в генплан Омска. Споры разгорелись вокруг 240 га городской земли, принадлежащей ЗАО «Оша». Компания добилась согласия на перевод земель из промышленного статуса в земли сельхозназначения, но при этом получила порцию критики.
На своем последнем пленарном заседании весенней сессии 2014 года, которое состоялось 16 июля, депутаты горсовета проголосовали за внесение изменений в генеральный план Омска.
 
Суть их свелась к удовлетворению просьбы руководства ЗАО «Продовольственная корпорация “Оша” об изменении назначения земель, общей площадью 240 га, принадлежащих компании. В генплане они обозначены как промышленные, а «Оша» предложила, чтобы они были признаны землями сельскохозяйственного назначения.
 
На данной территории располагается принадлежащая компании птицефабрика. Руководство ЗАО «ПК “Оша”» заявило о намерении модернизировать производство с созданием 200 дополнительных рабочих мест.
 
С просьбой поддержать просьбу компании к депутатам обратился первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Олег Подкорытов.
 
«Это стабильно работающее сельскохозяйственное предприятие. Мы видим перспективы его развития в статусе агрокластера по производству  и переработке продукции растениеводства и животноводства», — отметил замминистра.
 
С резкой критикой принятия данного решения выступил председатель комитета по финансово-бюджетным вопросам горсовета Юрий Федотов, назвав его бесхозяйственным и даже преступным.
 
«Сегодня нет необходимости переводить городские земли в статус земель сельхозназначения. Территория города не предназначена для того, чтобы на ней пахать и сеять. У нас не хватает территорий для жилищного строительства, для предоставления участков многодетным. У нас даже кладбища разместить негде», — заявил Федотов.
 
По его словам, инициатива руководства компании вызвана одним: заложить земли в банк и получить под данный залог кредит. Вполне допустим вариант невозвращения кредита и тогда «мы получаем собственника, который заявляет: “Я не собираюсь тут ничего сеять. Предлагаю перевести его под жилищное строительство, под административно-деловые цели и так далее”».
 
Депутат напомнил, что 76 га земли, которые уже находятся в собственности «Оши», были куплены всего за 300 тысяч рублей.
 
«Большего безобразия я себе представить не могу», — возмутился Юрий Федотов.
 
В ходе развернувшихся дебатов подавляющее большинство депутатов не согласились с точкой зрения Федотова.
 
«Эти земли и так находятся фактически в пользовании компанией. Кроме того, существует установленная законом санитарная зона, поэтому строить здесь жилье запрещено. Самое главное, можно долго ждать, когда придет глобальный инвестор и осчастливит нас всех. А можно работать с тем, что есть. Надеюсь, дальнейшая деятельность компании “Оша” будет успешной», — заявил председатель комитета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования Игорь Антропенко.
 
Последовавшее после обсуждения голосование расставило все на свои места. Внесение изменений в генплан было депутатами одобрено. Юрия Федотова поддержали только два депутата, включая его самого.
 

©
URL: http://omskregion.info/news/24721-omskiy_gorsovet_prirezal_oshe_240_gektarov_gorodsk/
Дата публикации:16/07/2014 12:18
Автор:Алексей Сафронов
Фото:Сергей Мельников