В Омском педуниверситете будут повышать квалификацию офицеры из Казахстана

Омский педуниверситет подписал меморандум о сотрудничестве с Национальным университетом обороны Республики Казахстан. Планируется, что казахские офицеры будут проходить повышение квалификации в ОмГПУ.
Как рассказали в региональном министерстве образования, Омский педагогический университет посетила делегация из Республики Казахстан. В ее составе были заместитель министра обороны Республики Казахстан Талгат Мухтаров, начальник Национального университета обороны Асхат Рыспаев и ученый секретарь университета Сайран Мухамеджанова. Они обсудили возможности сотрудничества между ОмГПУ и Национальным университетом обороны Республики Казахстан и подписали меморандум о сотрудничестве. Согласно этому документу, офицеры из Казахстана в скором времени будут проходить повышение квалификации в Омском педагогическом университете.
 
Как пояснил ректор ОмГПУ Олег Волох, меморандум подразумевает двустороннее сотрудничество, в частности, взаимные стажировки.
 
«Это касается и возможности приезда в Омск профессоров из соседнего государства, а также прохождения практики в нашем регионе военных из Казахстана»
, — отметил Олег Волох.
 
Конечно, омичей интересовал вопрос, почему выбор сотрудничества военного вуза Казахстана пал именно на педагогический университет Омска, который даже не имеет своей военной кафедры в отличие от некоторых других вузов региона?
 
«В ОмГПУ есть  специалисты, которые смогут на высоком уровне осуществить подготовку и переподготовку по таким дисциплинам, как педагогика, психология, политология, история, философия», — пояснила ученый секретарь Национального университета обороны Республики Казахстан Сайран Мухамеджанова.
 
Добавим, в переговорах делегации из Казахстана и руководством Омского педуниверситета принимали участие консул Республики Казахстан в Омске Эльдар Кунаев и председатель Сибирского центра казахской культуры «Молдыр» Алтынай Жунусова.
©
URL: http://omskregion.info/news/25032-v_omskom_peduniversitete_budut_povshat_kvalifikats/
Дата публикации:29/07/2014 13:49
Автор:Раиса Емельянова