В Таре открыли дом-музей Ульянова

В Омской области создан еще один культурный центр всероссийского значения.
Одним из самых значимых событий в рамках  празднования 420-летия Тары стало торжественное открытие дома-музея народного артиста СССР Михаила Ульянова.

Музей создан в отреставрированной избе-пятистенке, где в 30-40-е годы прошлого века жила семья Ульяновых и откуда в годы войны Михаил подростком уехал на учебу в театральную студию Омского драматического театра, а затем – в Московское театральное училище имени Бориса Щукина. Для экспозиции музея удалось собрать богатую коллекцию из архивных документов, фотографий, личных вещей, театральных костюмов актера, видеоматериалы творческих встреч Михаила Ульянова с жителями города. В одной из комнат музея воссоздана обстановка жизни семьи актера. В другой – отражен его жизненный путь, вклад в развитие отечественного театра и кино. Реставраторы постарались сохранить внешний вид, настроение дома, его колорит:  деревенскую печь, крашеный пол, лоскутные половички, кружевные занавески, этажерку, фикус, фотографии, вырезки из старых газет, письма, тарелку-радио.

Открытие воссозданного на народные средства и деньги спонсоров дома-музея народного артиста СССР Михаила Ульянова собрало множество гостей. Ознакомительную экскурсию пришлось проводить в несколько подходов — сначала для прессы и высокопоставленных гостей, затем для остальных желающих, которых набралось немало:  местные жители стали собираться у ворот музея задолго до открытия.

Торжественную часть мероприятия вели актеры Северного драматического театра имени М. А. Ульянова. Они прочитали отрывки из воспоминаний актера о детстве в Таре и стихотворение «Жил на свете бедный рыцарь», которое Ульянов выучил по поручению своего наставника Просветова. На импровизированной сцене пели песни, разыграли миниатюру, после чего слово было предоставлено  гостям праздника.

 Открытие дома-музея Михаила Ульянова в Таре – это событие общероссийского масштаба, поскольку вклад Михаила Александровича в духовность наших людей неоценима, – подчеркнул заместитель председателя правительства Омской области Александр Третьяков. – Образы, которые он воплотил на театральных подмостках и в кино, – это воплощение его собственной жизни. Такие люди еще при жизни становятся легендами и, уходя из нее, оставляют тот след, который  всегда будет здесь – на земле, где они родились. Благодаря таким людям, как он, Россия была, есть и будет великой страной.

 Как непросто в 90-е годы было отличить подлость от героизма, как было трудно отличить, что правильно, а что неправильно, и этот великий гражданин нашей Родины показал, как надо жить по совести, – высказался  президент омского землячества в Москве Сергей Бабурин. – Имя Михаила Ульянова – это символ, символ человека, который сделал для людей и своей страны очень и очень много. Мы ему подражали и гордились, и особенно гордились тем, что он родился на омской земле.

По мнению председателя фонда «Сибирская глубинка» Павла Исаева,  в череде мероприятий, подготовленных к юбилею  города Тары, громче всех прозвучит, и прозвучит на всю Россию из-за масштаба личности нашего великого земляка, открытие дома-музея Михаила Ульянова. Также он  поблагодарил всех, кто участвовал в реализации общенародного проекта по созданию дома-музея. 

Почетным гостем мероприятия стала дочь актера Елена Ульянова. Она призналась, что наконец-то сбылась ее давняя мечта, которая когда-то казалась неисполнимой.  Елена Михайловна поблагодарила всех, кто  создавал  музей. И пообещала помогать экспонатами – речь шла о записях и вещах, принадлежавших ее отцу. Также Елена Ульянова поделилась еще одной своей мечтой – открыть памятник отцу возле Омского областного драмтеатра к 300-летию Омска.  По ее словам, эту идею уже поддержали в министерстве культуры Омской области.

Фото автора.
©
URL: http://omskregion.info/news/25049-v_tare_otkrli_dom_muzey_ulyanova/
Дата публикации:30/07/2014 08:19
Автор:Евгений Орлов