Чиновники омского облправительства объехали площадки Дня города на велосипедах

Одетые неформально, по-спортивному члены администрации Виктора Назарова старались не привлекать к себе внимания. Однако когда чиновники образовали небольшую группу, журналисты их все же заметили. В импровизированном интервью первый вице-губернатор Вячеслав Синюгин подчеркнул, что в центр он вышел не для тайной инспекции, а как омич, желающий принять участие в праздновании 298-й годовщины города.
Первый зампред правительства Омской области Вячеслав Синюгин, министр природных ресурсов Александр Винокуров, начальник управления внутренней политики Михаил Каракоз и начальник управления информационной политики Сергей Корабельников встретились на обновленной набережной Оми. Это центральная площадка празднования Дня города, и не удивительно, что она привлекла чиновников. В момент, когда они оказались на набережной, на сцене как раз шел генеральный прогон театрализованного шоу.





Наблюдавшие с самой удобной смотровой площадки за репетицией журналисты не обошли вниманием и членов команды губернатора Назарова. «Велосипедисты» всячески подчеркивали, что они приехали не с тайной инспекцией, а как омичи, желающие окунуться в атмосферу праздника. Причем выяснялось, что велопрогулки по городу и пробежки для членов правительства дело обычное.

«Я каждую субботу сажусь на велосипед, а по воскресеньям — на мотоцикл. Сегодня немного изменил распорядок. Хоть и воскресенье, но дороги в центре перекрыты, поэтому велосипед удобнее для передвижения», — рассказал Михаил Каракоз.

Близок к спорту и Вячеслав Синюгин.     

«У меня свободного времени не так много, но как минимум раз в неделю нахожу его для пробежки или занятий в спортзале», — пояснил вице-губернатор.  

На вопрос, какие праздничные площадки он намерен посетить, Синюгин ответил так:

«Программа насыщенная, везде побывать, к сожалению, не удастся. Обязательно приду на мероприятие с участием людей с ограниченными возможностями, хочется их поддержать. Собираюсь посетить спортивный праздник».

Несмотря на неформальную одежду и обстановку, журналисты ГТРК «Иртыш» уговорили первого зампреда облправительства дать небольшое интервью на камеру. В нем Синюгин поздравил омичей с Днем города.  

«Омск начинался 298 лет назад как одна из мощных крепостей на рубежах нашей страны, и  каждым годом значение города только увеличивается. Каждый год город открывается с новых граней. Омск — это город героев. Один из первых героев Советского Союза возглавлял Омский авиационный завод (летчик Анатолий Ляпидевский, с 1940 по 1942 год возглавлял авиазаводы № 156, 166, 288 в Москве и Омске. – Прим. ред.). Омск — это город молодежи, 95 тысяч студентов учатся здесь. Омск — это город — последователь столиц. Вслед за Петербургом и Москвой Омск выполнял столичные функции в годы после Октябрьской революции. Множество еще нераскрытых тайн есть в месте слияния Иртыша и Оми. Например, одна из недавних находок в Омском регионе свидетельствует о том, что человек здесь поселился еще 45 тысяч лет назад. И в современном Омске самое главное — это люди, яркие, самобытные, творческие, свободные, трудолюбивые. Всех их я хочу от имени правительства Омской области поздравить с праздником», — сказал Вячеслав Синюгин.
   
Сергей Василенко
Фото автора



©
URL: http://omskregion.info/news/25153-chinovniki_omskogo_oblpravitelstva_obexali_plochsh/
Дата публикации:03/08/2014 11:29