Овощи — круглый год

Новый логистический центр ТПК «Агрокультура» обеспечит омичей свежими фруктами и овощами.
Омичам хорошо известна продукция ООО  «Теплично-парниковый комбинат «Агрокультура». Круглый год они покупают свежие огурцы и салат, выращенные на этом предприятии. На сегодняшний день теплицы комбината занимают площадь 5,4 га. Осенью на полную мощность начнет работать логистический центр, строительство которого было начато в прошлом году.

В центре установлено новейшее импортное оборудование – линия по переработке,  сортировке и упаковке картофеля и овощей. Ее производительность – 50 тонн в смену. Линия устроена таким образом, чтобы при переработке как можно меньше травмировать продукт. Сегодня здесь сортируется молодой картофель с полей партнера «Агрокультуры» – фермера Токсана Кабденова. Ранний картофель мыть нельзя, поэтому после сортировки овощи сразу пакуются в сетки или специальные пакеты. Здесь же в тестовом режиме работает линия по упаковке огурцов и помидоров.

Производственные мощности «Агрокультуры» впечатляют, в чем мог лично убедиться первый заместитель председателя правительства Омской области Вячеслав Синюгин. Он поинтересовался, какие удобрения использует предприятие, и его заверили, что все они экологически чистые, без ГМО.

Огурцы выращивают на площади 4,5 га, более половины гектара отдано под зеленные культуры, в частности салат. Огурцы и зеленные культуры поступают не только в торговые сети Омской области, но и соседних регионов – Новосибирской, Тюменской областей.

Осмотрев предприятие, первый заместитель председателя правительства отметил, что это первый логистический центр в регионе такого высокого уровня.

 Здесь мы увидели самые современные технологии, обеспечивающие качество конечного продукта, – сказал Вячеслав Синюгин. – Мощности центра позволят закрывать значительную часть рынка не только по огурцам и салату, другим зеленным культурам, но и по картофелю. Региональные власти не стояли в стороне, в прошлом году на строительство логистического центра областным правительством было выделено 80 млн рублей, еще несколько миллионов – в этом году. Это один из ярких примеров реализации программы поддержки наших производителей, которые должны обеспечивать продовольственную безопасность региона. 

Вячеслав Синюгин заверил, что и зимой омичи будут иметь на своих столах свежие овощи, поскольку в «Агрокультуре» собирают три урожая в год.  Осенью все холодильные камеры логистического центра будут заполнены.  Кроме овощей здесь будут храниться и фрукты.
©
URL: http://omskregion.info/news/25607-ovochshi__krugly_god/
Дата публикации:20/08/2014 11:56
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Сергей Мельников