Дресс-код для первоклашки

Большинство омских школ все чаще требуют от учащихся если не единой формы, то, как минимум – соблюдения делового стиля в одежде. Ударит ли это по кошельку родителей?
Федеральный закон «Об образовании» разрешает руководству школ самостоятельно устанавливать требования к одежде учеников. Однако запрещать детям приходить на урок в одежде свободного стиля, как и диктовать слишком строгие условия внешнего вида, учителя не имеют права.

«Надеть туфли, постричь челку»

В минувшем учебном году сразу несколько школ Саргатского района Омской области попытались установить для учеников собственные правила. Например, учителям запрещалось допускать к занятиям ребят без школьной формы или сменки. Длинные волосы девочки обязаны были заплетать в косу или прибирать заколками. Мальчики должны были своевременно стричься. На ногах девочкам предписывалось носить туфли или босоножки с закрытыми носами, мальчикам — исключительно туфли. Красить ногти девушкам разрешалось только бесцветным лаком, дезодоранты использовать с легким и нейтральным запахом. За несоблюдение ограничений преду-сматривались меры административного воздействия.

Прокуратура Саргатского района сочла, что такие требования нарушают федеральное законодательство и право детей на получение образования. Слишком строгие установки школам пришлось отменить.

В деловом стиле

Впрочем, такие примеры – скорее, исключение, чем правило. Чаще всего образовательные учреждения ограничиваются деловым стилем в одежде и внешнем виде учеников. В некоторых школах достаточно, чтобы был светлый верх, темный низ, а в других идут дальше и разрабатывают атрибуты образовательного учреждения, которые становятся обязательными в гардеробе учеников. Это может быть жилетка с логотипом школы или определенного цвета и формы галстук.

По данным городского департамента образования, в младших классах внедрить дресс-код удается довольно легко. А вот старшеклассники подобные решения встречают в штыки и по большей части их бойкотируют.

 Мы пытались ввести единую форму для учащихся пятых и шестых классов. Родители заказали одежду, пошили, дети начали носить. Но кто-то из старшеклассников сказал: «Цыплята». И ее сразу сняли, – рассказывает директор школы № 33 Татьяна Жигалкина. – Поэтому мы просто ввели деловой стиль: белый верх, черный низ. А в начальной школе форму все-таки оставили.

Нетоварный вид

В Омском регионе пошивом школьной формы занимаются несколько компаний. Многие из них уверяют, что используют в производстве исключительно натуральные и качественные материалы. Однако на деле оказывается совсем иначе. Изготовленные из натуральных тканей костюмы для большинства родителей слишком дороги. Дешевле шить из синтетики.

 Родители в нашей школе в прошлом году организованно заказали форму, но она быстро потеряла «товарный» вид, – говорит Анна Иванова, мама ученицы лицея № 143. – Материал оказался некачественным, появились «катышки», выглядели костюмы неопрятно. Можно сказать, деньги выброшены на ветер. Притом что стоил один комплект около трех тысяч рублей.

С другой стороны, повседневный деловой костюм для мальчика или девочки в обычном магазине обойдется не намного дешевле. Разница лишь в том, что в магазине и размер подобрать проще, и выбор моделей больше, что особенно важно, если речь идет о подростках.

– Безусловно, школьная форма дисциплинирует учащихся, кроме того, она подчеркивает определенный статус учебного заведения, – считает мама будущего первоклассника Мария Фролова. – Важно и то, что, когда дети одеты одинаково, социальное неравенство не бросается в глаза: не так четко видно, кто из состоятельной семьи, а у кого родители не столь обеспечены. С другой стороны, если форму шьют всего три-четыре компании на весь город, то цена, которую устанавливает изготовитель, может быть завышенной. Не пришлось бы родителям переплачивать.
©
URL: http://omskregion.info/news/25615-dress_kod_dlya_pervoklashki/
Дата публикации:20/08/2014 12:54
Фото:Сергей Мельников