В Прииртышье откроется первый в России Центр инноваций социальной сферы

В апреле в Прииртышье откроется Центр инноваций социальной сферы. Это первый в России центр, который откроет созданное по распоряжению Владимира Путина Агентство стратегических инициатив.
В апреле в Прииртышье откроется Центр инноваций социальной сферы. Это первый в России центр, который откроет созданное по распоряжению Владимира Путина Агентство стратегических инициатив. Омская область стала пилотным регионом России, где будет реализована программа инфраструктурной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций и социального предпринимательства.

Центр инноваций социальных инициатив будет оказывать поддержку предприятиям малого и среднего бизнеса, а также некоммерческим организациям, развивающим социально значимые проекты. Учредитель центра – созданная по распоряжению Владимира Путина Автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ).

– Инициатива направлена на создание условий для увеличения в России числа социальных предпринимателей и социально ориентированных некоммерческих организаций, использование их потенциала для выведения социальной сферы на качественно иной уровень, – отмечает директор направления «Социальные проекты» АСИ Владимир Яблонский. – Развитие частного сектора в социальной сфере – важнейший драйвер роста благосостояния граждан РФ. Социальные предприниматели и некоммерческие организации готовы создать более ста тысяч высокооплачиваемых рабочих мест, при этом повысить качество социальных услуг и снизить их стоимость на 30–50%. Первый в России Центр инноваций социальной сферы разместится на территории Омского регионального бизнес-инкубатора. По мнению директора бизнес-инкубатора Александра Плукчи, выбор площадки был вполне закономерен.

– В Омском бизнес-инкубаторе есть вся необходимая материально-техническая база, – комментирует Александр Плукчи. – Работать в новом центре будут омские специалисты. Именно они будут объединять проекты и направлять их на экспертизу, которая будет проводиться на федеральном уровне. После того как наблюдательный совет АСИ утвердит проект, начнется его всесторонняя поддержка и продвижение. Как пояснил Александр Плукчи, в рамках Агентства стратегических инициатив в регионе также будет сформирован пул социальных инвесторов.

Как рассказала «ОВ. Деловая среда» специалист АСИ направления «Социальные проекты» Татьяна Шубина, вслед за Омском подобный центр будет открыт в Санкт-Петербурге, а затем и в других регионах России. После этого центры планируют объединить в Ассоциацию социальных предпринимателей. Работникам некоммерческих организаций, социальным предпринимателям и добровольцам в центрах будут оказывать информационную, консультационную, юридическую поддержку. Также будет организована подготовка и переподготовка кадров. Площадку центра можно будет использовать для организации переговоров инвесторов с представителями региональных органов власти. В распоряжении клиентов центра будут современные методические материалы, разработанные НИУВШЭ, РАНХиГС, МГУ, РГСУ. Также при каждом центре будет работать школа инноваций – это семинары, мастер-классы, практические и лекционные занятия по социальным тематикам.

По словам Владимира Яблонского, для обеспечения качества жизни граждан создается принципиально новая модель социальной политики, основанная на развитии конкуренции и опоре не только на ресурсы государства, но и на инициативу общественности и бизнеса.

Справка
Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов создано Правительством РФ в целях поддержки уникальных общественно значимых проектов и инициатив среднего предпринимательства, содействия профессиональной мобильности и поддержки молодых профессиональных коллективов в социальной сфере.

В рамках проекта «Новый бизнес» деятельность агентства направлена на поддержку молодых талантливых предпринимателей. В том числе содействие в продвижении и реализации уникальных бизнес-проектов, улучшение предпринимательского климата, выявление и преодоление имеющихся барьеров развития среднего предпринимательства.

Автор Татьяна Симонова
©
URL: http://omskregion.info/news/2568-v_priirtshe_otkroetsya_pervy_v_rossii_tsentr_innov/
Дата публикации:03/04/2012 07:16