Посевная кампания в регионе может пройти в рекордные сроки

Аграрии Омской области завершают закупку семян и подготовку почвы к посеву. При благоприятных погодных условиях провести посевную кампанию можно будет всего за 21 день.
Аграрии Омской области завершают закупку семян и подготовку почвы к посеву. При благоприятных погодных условиях провести посевную кампанию можно будет всего за 21 день. Специалисты считают, что при соблюдении технологии посева и возделывания сельхозкультур урожайность можно повысить в среднем на 30–50 процентов во всех климатических зонах региона.

На прошлой неделе на селекторном совещании специалисты министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области, а также начальники управлений сельского хозяйства районов обсудили ход подготовки к весенне-полевым работам.

Согласно данным регионального минсельхозпрода, на сегодняшний день к севу готово 60,3% сельхозугодий. Общая посевная площадь сельскохозяйственных культур составит 2,9 млн га, что на 32 тысячи гектаров больше уровня 2011 года.

Такие объемы полностью обеспечат потребность в сырье для перерабатывающих предприятий Омской области. Как отметили участники селекторного совещания, сейчас следует все семена довести до посевных кондиций или заменить районированными сортами. В этом году на обновление сортов из областного и федерального бюджетов предусмотрены субсидии на сумму 56,3 млн рублей, что на 12,8 млн рублей больше уровня 2011 года.

Директор Сибирского научно-исследовательского института сельского хозяйства Иван Храмцов отметил, что во всех климатических зонах области при любых погодных условиях можно увеличить урожайность на 30–50% за счет внесения минеральных и азотных удобрений. Областной целевой программой развития сельского хозяйства предусмотрено выделение минеральных удобрений в объеме 22 тысячи тонн. Пока на поля завезено более девяти тысяч тонн.

– Основной упор необходимо сделать на соблюдение технологии возделывания сельскохозяйственных культур, – отметил начальник управления земледелия и инженерно-технического обеспечения минсельхозпрода Николай Дранкович. – При благоприятных погодных условиях все весенне-полевые работы планируется провести в 21 календарный день.

Впервые в этом году цена на ГСМ будет одинакова для всех районов области вне зависимости от их удаленности от областного центра. Напомним, что правительство Омской области заключило соглашение с ОАО «Газпромнефть-Омск» о поставке сельхозпредприятиям региона в период посевной кампании топлива по цене ниже рыночной на 30%. Но в этом году объемы поставок будут меньше в связи с тем, что в прошлом не все хозяйства воспользовались возможностью закупить ГСМ по льготной цене. Поэтому участники селекторного совещания призвали аграриев не мешкать и выбирать все топливо согласно графику.

Справка
Большую часть посевных площадей в этом году займут зерновые культуры – 1970 тысяч гектаров, что на 6,4 тысячи гектаров больше, чем в прошлом году. Площадь посева кормовых культур в этом году увеличится на 20 тысяч га и составит 728 тысяч га. Посевные площади масличных составят 131,4 тысячи гектаров, рапса – 81 тысяча гектаров, картофеля и овощей – 57 тысяч гектаров, льна-долгунца – 4,6 тысячи гектаров, а крупяных культур, проса и гречихи – по 3,4 тысячи гектаров и 4,1 тысячи гектаров соответственно.

Автор Татьяна Симонова
©
URL: http://omskregion.info/news/2573-posevnaya_kampaniya_v_regione_mojet_proyti_v_rekor/
Дата публикации:03/04/2012 07:51