Омичи смогут «зайти» в главные библиотеки страны через смартфоны

Фонды крупнейших российских библиотек станут доступными через смартфоны. Аналогом читательского билета будет регистрация в мобильных приложениях, созданных для платформ iOS и Android.
Фонды ведущих библиотек России, входящих в программу Национальной электронной библиотеки (НЭБ), в 2015 году будут доступны на смартфонах и планшетах. Об этом «Известиям» рассказала начальник отдела библиотек департамента науки и образования Минкультуры Евгения Гусева.
 
Как пишет издание, в мобильном приложении будут открыты функции поиска необходимых книг, а также чтения и сохранения текстов.
 
«В первую очередь планируется предоставить доступ к произведениям русской классики, историческим документам и диссертациям. Между тем для того, чтобы прочитать материалы, свободные от авторских прав, регистрация не потребуется», — рассказала Евгения Гусева.
 
Электронный читательский билет (логин и пароль) можно будет получить удаленно, воспользовавшись идентификацией с помощью портала госуслуг.
 
В число участников программы НЭБ сегодня входят, в частности, Российская государственная библиотека, Российская национальная библиотека, Президентская библиотека имени Ельцина и Государственная публичная научно-техническая библиотека России.
©
URL: http://omskregion.info/news/25808-omichi_smogut_zayti_v_glavne_biblioteki_stran_cher/
Дата публикации:27/08/2014 12:06
Автор:Катя Митина