Вода из Иртыша попадет в Черное море

Это станет возможным благодаря участникам автопробега «От моря до моря», которые везут через всю Россию воду из Охотского моря до Черного. Кувшин с водой из Иртыша им передадут омичи — участники фестиваля «Студенческая весна стран ШОС».
Как сообщили в пресс-службе регионального министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта, в Омск участники автопробега прибудут  сегодня вечером.  Автопробег  растянулся на 30 тыс. км по России от Магадана до Севастополя. 
 
По пути следования автопробега участники делегаций международного фестиваля «Студенческая весна стран ШОС» встречаются с путешественниками, передают воду в символических емкостях из крупных водоемов своих регионов, чтобы по завершении маршрута также вылить в Черное море.
 
«У нас есть идея — выставить все эти подписанные бутылки в музее ретротехники в Севастополе, чтобы продемонстрировать единение российских регионов», — отметил участник пробега Алексей Носов.
 
Во всех  областях участников акции встречают тепло. Вот только в Иркутске им передали воду, купленную в магазине, хотя до реки было всего 300 метров. В Омске же все будет по-настоящему. Сегодня вечером в 20.00 напротив торгового комплекса «Океан» на набережной Иртыша кувшин с речной водой участникам автопробега передадут участники фестиваля «Студенческая весна стран ШОС».
 
Кроме того, в ходе автопробега путешественники собирают гуманитарный груз в городах России для жителей юга-востока Украины. Медикаменты и вещи первой необходимости, собранные авто-, мотоассоциациями, общественными организациями и неравнодушными гражданами, будут доставлены участниками автопробега в Ростов-на-Дону. Там гуманитарный груз передадут на Украину.
 
 Добавим, что бортовой журнал автопробега можно прочитать на сайте информационного агентства ЗабИнфо ( www.zabinfo.ru).
©
URL: http://omskregion.info/news/25822-voda_iz_irtsha_popadet_v_chernoe_more/
Дата публикации:27/08/2014 15:08
Автор:Татьяна Шипилова