Если доля принадлежит семье

Если доля принадлежит семье

Дата публикации 3 сентября 2014 12:31

«Могу ли я направить средства материнского капитала на покупку 1/4 доли в квартире у брата? У меня уже имеется 1/4 доли в этой квартире. Комнаты в квартире не выделены. Мои родители также имеют по 1/4 доли. Светлана Долганева».
Отвечает заместитель управляющего Омским отделением Пенсионного фонда РФ Ирина Ананьева:

– В соответствии с частью 4 статьи 10 Закона № 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего и последующих) с определением размера долей по соглашению. Это означает, что в результате совершения сделки лицо, получившее государственный сертификат на МСК, его супруг и дети должны стать собственниками индивидуализированного жилого помещения.

То есть, если в результате приобретения вами доли жилого помещения в целом оно становится собственностью вашей семьи (владельца сертификата, ее супруга и детей), средства материнского (семейного) капитала могут быть направлены на приобретение доли жилого помещения.

По всем вопросам, касающимся темы материнского (семейного) капитала, можно обращаться на «горячую линию» Омского отделения ПФР по телефону 24-74-01.
©
Распечатать страницу
Добавить комментарий

Блоги

Ромахин Алексей

Ромахин Алексейпрезидент общественной организации Фонд развития Омской области "Город будущего"Российская Арктика как драйвер промышленности

В Архангельске  29-30 марта состоится IV Международный форум ...
Сумароков Станислав

Сумароков Станиславбуквоед и любитель изящной словесностиО свободе прессы в сереньких конвертах

Немного перефразирую классика: «Уж сколько раз твердили ...
Кипервар Андрей

Кипервар АндрейДепутат ЗС Омской области«Потеря связи населения со своим депутатом создает серьезные проблемы».

Что не получают жители, если не выходят на встречи со своим ...

Все авторы блогов

Loading...