Если доля принадлежит семье

«Могу ли я направить средства материнского капитала на покупку 1/4 доли в квартире у брата? У меня уже имеется 1/4 доли в этой квартире. Комнаты в квартире не выделены. Мои родители также имеют по 1/4 доли. Светлана Долганева».
Отвечает заместитель управляющего Омским отделением Пенсионного фонда РФ Ирина Ананьева:

– В соответствии с частью 4 статьи 10 Закона № 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего и последующих) с определением размера долей по соглашению. Это означает, что в результате совершения сделки лицо, получившее государственный сертификат на МСК, его супруг и дети должны стать собственниками индивидуализированного жилого помещения.

То есть, если в результате приобретения вами доли жилого помещения в целом оно становится собственностью вашей семьи (владельца сертификата, ее супруга и детей), средства материнского (семейного) капитала могут быть направлены на приобретение доли жилого помещения.

По всем вопросам, касающимся темы материнского (семейного) капитала, можно обращаться на «горячую линию» Омского отделения ПФР по телефону 24-74-01.
©
URL: http://omskregion.info/news/26001-esli_dolya_prinadlejit_seme/
Дата публикации:03/09/2014 12:31