Леонид Полежаев: «Создание совершенно новых производств будет формировать инновационный характер эко

Последовательная инвестиционная политика, режим наибольшего благоприятствования инновационным проектам способствуют устойчивому росту экономики Омской области. Сегодня Прииртышье, о чем убедительно свидетельствуют итоги I квартала, один из лидеров развития среди российских регионов.
Последовательная инвестиционная политика, режим наибольшего благоприятствования инновационным проектам способствуют устойчивому росту экономики Омской области. Сегодня Прииртышье, о чем убедительно свидетельствуют итоги I квартала, один из лидеров развития среди российских регионов.

- Новая экономическая платформа уже не замысел, а реальное воплощение проекта, определяющего новый вектор развития экономики нашей области. Но именно она будет определять новое экономическое лицо Омской области, включая не только модернизацию традиционной структуры промышленности, но и создание совершенно новых производств, которые будут формировать инновационный характер экономики, - подчеркивает губернатор Леонид Полежаев.

Сегодня в экономике Прииртышья доминируют положительные тренды. Об этом свидетельствуют предварительные итоги развития Омской области в I квартале 2012 года. Так, инвестиционная активность по сравнению с I кварталом прошлого года увеличилась на 5 процентов. А в промышленности рост оценивается почти в 6 процентов. Выпуск продукции увеличен в 13 из 15 ведущих отраслей региона. Например, в нефтехимическом комплексе увеличен выпуск высокооктановых бензинов и авиационного керосина, каучука и фенола. На крупнейших предприятиях машиностроительного комплекса выросли объемы выпуска основной номенклатуры производства. Это прежде всего телерадиоаппаратура, приборы и инструменты для контроля и измерений, радиолокационная и радионавигационная техника и микроэлектроника.

Кроме того, возросли объемы производства пищевых продуктов (мяса и мясопродуктов, молочной продукции, растительных и животных масел и жиров, муки), продукции легкой промышленности (льна, нетканых материалов), деревообработки (фанеры, шпона, деревянных конструкций) и полиграфии. Организациями строительной индустрии увеличены объемы производства сборных железобетонных изделий, кирпича, товарного бетона. Объемы сельскохозяйственной продукции также превышают прошлогодний уровень. Это обусловлено в первую очередь ростом производства молока на 3,8 процента.

В Плане действий регионального правительства по развитию промышленности на 2012 год ориентиром ставится рост объемов производства не менее чем на 10 процентов, а также увеличение доли инновационной продукции в 1,5 раза. Планируется оказать поддержку не менее чем 120 инновационным проектам. Как минимум, еще 250 новых разработок должно быть внедрено в промышленном производстве. Еще одна задача - обеспечить прирост инвестиций на 10 процентов.

Ключевыми проектами в экономике являются объекты новой экономической платформы. Намечен ввод в эксплуатацию не менее 10 крупных инновационно-промышленных производств в комплексе с созданием не менее 3 тысяч новых рабочих мест. Еще один принципиально важный индикатор - доля занятых в малом и среднем бизнесе. Она должна достигнуть 30 процентов, то есть прирасти на 15 тысяч человек.

На фоне роста заработной платы и, соответственно, реальных денежных доходов населения динамика оборота розничной торговли в текущем году значительно превышает прошлогодний уровень. Так, за I квартал прошлого года розница приросла на 6,8 процента, а согласно оценке первых трех месяцев этого года - рост на 15 процентов. С начала года по решению правительства области увеличена зарплата отдельным категориям работников бюджетной сферы. В течение года планируется дальнейшее повышение зарплаты бюджетникам. Демографическая ситуация в этом году также позитивно меняется. За январь-февраль в Омской области уже родилось 4,6 тыс. детей - на 727 малышей больше, чем в 2011 году.

На рынке труда сохраняется низкий уровень зарегистрированной безработицы - не выше 1,4 процента от экономически активного населения. Это значительно меньше среднего значения по регионам не только Сибирского федерального округа, но и в масштабах всей страны.

В марте 2012 года по отношению к декабрю 2011 года инфляция в Омской области составила всего 0,9 процента. Это в несколько раз ниже уровня, сложившегося в марте 2011 года, когда она составила 3,3 процента. Снижение по отношению к прошлогодним темпам роста цен наблюдается как по услугам, так и по товарам. Уровень инфляции в Прииртышье за январь - март 2012 года на 0,4 процентного пункта ниже среднего уровня по России.

Не изменились и тарифы на услуги. Это обусловлено принятыми на федеральном и региональном уровнях решениями о сдерживании роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги в текущем году. Важнейшим фактором положительной динамики экономического роста является формирование новой экономической платформы региона. Конечной целью ее создания является выход экономики на новую динамику развития, отвечающую вызовам XXI века, и как результат этого - повышение благосостояния всех омичей.

Виктор Черкасов
Фото Евгения Кармаева
©
URL: http://omskregion.info/news/2617-leonid_polejaev_sozdanie_sovershenno_novx_proizvod/
Дата публикации:04/04/2012 05:25