Федор Емельяненко: «К чемпионату России омские бойцы будут готовы»

Чемпион мира по смешанным единоборствам – о потенциале омских бойцов и трезвом образе жизни.
В Омске на минувшей неделе побывал известный спорт-смен, президент общественной организации «Союз смешанных боевых единоборств MMA России» Федор Емельяненко. Областной Дом журналиста, где чемпион мира встречался с прессой и болельщиками, не смог вместить всех желающих пообщаться с ним. Поводом для визита стал чемпионат России по MMA, который пройдет в мае 2015 года в омском СКК имени Виктора Блинова. «ОП» приводит самые интересные моменты встречи Емельяненко с журналистами и поклонниками.

Об омских бойцах

– Мы сегодня были в четырех клубах. Состояние некоторых оставляет желать лучшего. Но бойцы сами определяют те условия, в которых они работают. Я начинал свою спортивную карьеру еще ребенком, начинал с залов, которые больше походили на бомбоубежища. Того духа, который присутствовал в зале, я не встречал потом ни в одном новом спортивном комплексе. Позже я тренировался в лучших условиях, сейчас для нас построили современный спортивный центр. История подтверждает, что настоящие чемпионы выходят из таких залов. Они выживают там и становятся великими.

Ваши спортсмены, тренеры горят делом. В клубы подтягиваются дети, молодежь, которые занимаются рукопашным боем, боевым самбо, смешанными единоборствами. Повстречались, пообщались, пришлось показать даже один прием. Сейчас я не оцениваю уровень бойцов, я не был на тренировке. К чемпионату России, я думаю, омские спортсмены будут готовы.

Самое главное – у ребят есть бойцовский дух и огромное желание заниматься, выступать, побеждать. По их результатам вы видите, что они работают в правильном направлении. Я, как спортсмен, как боец, отмечаю некоторые пробелы в технике. Поэтому я бы хотел поработать с ребятами.
В Омске мой мастер-класс пройдет в 2015 году. Я уже неоднократно проводил подобные семинары «для всех желающих» – в основном за границей. Сложность в разном уровне подготовки спортсменов. Кто-то уже ушел вперед и выступает на соревнованиях, а кто-то новичок и имеет только представление, без опыта работы.

Мы встретились с Саней Шлеменко. С большим удовольствием я бы поработал с Александром, но пока нет возможности. Постараюсь приехать к вам за пару дней до чемпионата России и поработать с ребятами уже на ковре. Сегодня Саня задал один вопрос, мы немножко разобрали по технике. Главное, чтобы он отработал его дальше.

О чемпионате России

– Перед будущим чемпионатом должен состояться большой отбор. К примеру, на предыдущий чемпионат России прошло около 4,5 тысячи бойцов. В некоторых регионах из-за большого количества желающих проходили сначала городские соревнования, потом – областные и окружные. Но уже с окружного этапа бойцы допускались в финал. В Омск на чемпионат приедет примерно 120 – 150 спортсменов из восьми регионов России. Жесткий отбор может, конечно, откинуть сильнейших, но может и выявить новых сильных ребят. Такое у нас происходило.

Мне интересен тяжелый вес, в котором всю жизнь занимался. Конкретно хотел бы посмотреть Знаура Хетагурова (127-килограммовый осетинский боец челябинского клуба смешанных единоборств – прим. авт.). Он чемпион России, чемпион мира. На Суперкубке Знаур должен провести еще один бой. Надеюсь, он подготовится к чемпионату. Он стал уже любимчиком публики.

Об алкоголе и энергетиках

– Что сейчас происходит с нашей молодежью и с нашей жизнью вообще?! Не нужно быть особо зрячим, чтобы с утра увидеть парня или девушку с баночкой коктейля. По-моему, это вообще взрывная смесь, когда в одной банке присутствуют и алкоголь, и энергетик. А молодежь воспринимает это как лимонад. Они пребывают в измененном состоянии. Это нехорошо. Здесь должен работать закон, а соответствующие органы должны контролировать его исполнение.
Что касается алкоголя вообще – я не сторонник. Человек должен сам контролировать свою потребность. Господь говорит, что вино веселит сердце человека. Но в определенных количествах. Также говорится, что вино – это блуд. Понимаете? В некоторых ситуациях бокал красного вина способствует кроветворению, его можно употреблять как лекарство. Но опять же – не в бутылках, а в полстаканах. Поэтому, я считаю, если человек знает, что он не способен остановиться вовремя или что у него есть слабость, то лучше вообще не употреблять.

О перспективах российских бойцов

– Два года мы занимаем первое общекомандное место в мировом чемпионате. Хотя на последнем чемпионате нам сборная Казахстана оказала серьезную конкуренцию. Что будет дальше – большой вопрос. В этом году в нашу всемирную организацию влилось около 40 стран, в том числе Америка. Мы надеемся, что наши ребята выдержат. Я вижу это по уровню подготовки. Чемпионат России, пожалуй, самый серьезный среди отборочных турниров. Уровень наших бойцов,даже любителей, гораздо выше, чем иностранцев. Мне любителей смотреть гораздо интересней – они более живые, не ползают по рингу, стараются проявить себя, знают, что нужно побеждать как можно быстрее, ведь впереди еще один бой. У них динамика боя гораздо выше и интересней.

В России бои популярны уже достаточно долгое время. Школы, которые раньше работали по профи, сейчас вовсю взялись за любителей. Наш союз ездит по стране с мастер-классами, мы готовим тренеров, работаем с ведущими спортсменами. Все эти факторы влияют на подготовку.

Об Омске

– Мы в Омске были один день. В основном все поездки были деловые. Прошли по новой улице – вашему «Арбату» (улица Чокана Валиханова. – Прим. авт.). Город оставил хорошее впечатление, храмы у вас красивые. Я немного увлекаюсь историей, читал об Омске – как он создавался, как жил в революционное время. К сожалению, не все интересные места удалось посетить. И вашу яблоню хотелось бы увидеть знаменитую, которой больше 100 лет. Наверное, уже в следующий раз.

ДОСЬЕ ОП

Федор Емельяненко родился 28 сентября 1976 года в Луганской области. Четырехкратный чемпион мира по ММА в тяжелом весе по версии Pride FC, двукратный – по версии RINGS, двукратный – по версии WAMMA, четырехкратный чемпион мира и семикратный чемпион России по боевому самбо. Заслуженный мастер спорта по самбо, мастер спорта международного класса по дзюдо. Карьеру завершил в 2012 году. Тогда же был избран президентом Союза смешанных боевых единоборств ММА России. Советник министра спорта РФ.
©
URL: http://omskregion.info/news/26171-fedor_emelyanenko_k_chempionatu_rossii_omskie_boyt/
Дата публикации:10/09/2014 09:18