Новый 22-рублевый тариф от «газелистов»: шанс на снижение еще есть

Простые омичи и эксперты общественного совета при РЭК негодуют по поводу очередного повышения цен на проезд в маршрутных такси, и, возможно, не напрасно. Дополнительная проверка обоснованности стоимости 22-рублевого тарифа может повлечь изменение его в меньшую сторону.
В Омске 10 сентября на очередном заседании Региональной энергетической комиссии было принято решение об установлении предельного тарифа для частных перевозчиков. С 18 рублей волевым решением руководителя структуры Сергея Синдеева тариф был поднят до 22 рублей за одну поездку в омских маршрутках. Через два дня соответствующее решение было опубликовано в газете «Омский вестник». Фактически платить эту сумму омичи начнут с 22 сентября.
 
При этом стоит отметить, что на двух заседаниях общественного совета при РЭК Синдеев по вопросу повышения тарифов в маршрутных такси укорял коммерсантов в том, что они не предоставляют первичную документацию, исходя из которой и может быть установлен новый тариф. Это документы, обосновывающие право владения имуществом, участвующим в технологическом процессе по перевозке пассажиров, регистры бухгалтерского учета доходов (расходов), учтенных при формировании тарифов (цен) по регулируемому виду деятельности, книга доходов и расходов, первичные учетные документы (в том числе кассовые документы, отчеты подотчетных лиц, получающих бланки строгой отчетности — билеты, билетная продукция, путевые листы, наряды-заказы, журналы учета и контроля за работой на линии, табель учета рабочего времени водителей, графики водителей), а также сведения об объемах услуг и другие.
 
Тогда глава РЭК занимал жесткую позицию и требовал от предпринимателей необходимые документы. Однако и на третьем заседании все нужные документы представлены не были, но впоследствии тариф был принят.
 
Помимо этого, изначально заявления об установлении нового тарифа, который варьировался в размере от 25 до 32 рублей, написали 5 предпринимателей. Но попытаться обосновать тариф решились только два человека – Роман Поварченков и Валерий Бабайцев. Индивидуальные предприниматели, исходя из представленных ими документов, имеют в собственности только один автомобиль. 28 маршруток они просто арендуют. У Поваренчикова 2 маршрута, на которых трудятся 26 человек, у Бабайцева – 7 маршрутов и 32 водителя. По их данным, себестоимость проезда одного пассажира на вверенных им городским департаментом транспорта маршрутах составляет у Поваренчикова – 31,6 рубль, у Бабайцева – 25 рублей, при общей протяженности маршрутов около 18 и 23 км.

Фото №1 скан

Депутат горсовета Алексей Саяпин  выразил недоверие расчетам перевозчикам. 

«Посмотрел на финансово-экономические показатели, и возникло ощущение, что идет подгон по цифрам. Это неправильно. В частности, вопрос по мойке автомобилей — у одного затраты 1,2 миллиона рублей в год (ИП Поварченков Р. А. — 13 машин. — Прим. ред.), у второго — 0,25 миллиона (ИП Бабайцев В. М. — 16 машин. — Прим. ред.). Я посчитал, получается, что можно машину в месяц мыть 40 раз», — сообщил парламентарий. 
 
Вместе с тем мнение, что сейчас маршрутчики работают в убыток, выражает и один из крупнейших в Омске предпринимателей, оказывающих услуги по перевозкам пассажиров в маршрутках, Владимир Геворгян. Вообще, предприниматель считает, что принятая стоимость проезда в маршрутках в 22 рубля недостаточна и не позволит перевозчикам обновлять подвижной состав.
 
«Мы рассчитывали на 24 рубля. Расчеты так показывали, что эти 2 рубля, которые были убраны из тарифа, — это обновление подвижного состава, которое мы закладывали на этот год. Причем не только у тех предпринимателей, которые подавали расчеты, но и у всех остальных. Будем теперь смотреть наши возможности по обновлению подвижного состава в этом году. Я бы не сказал, что это
(повышение тарифа до 22 рублей. — Прим. ред.) победа», — отметил Владимир Геворгян.
 
Сам Геворгян утверждает, что владеет более чем двумя сотнями автомобилей, которые предоставляет в аренду. Не исключено, что числящиеся в аренде у Бабайцева и Поварченкова автомобили, имеют отношение к Геворгяну, точнее к его ассоциации «Омские перевозчики». Это могло бы объяснить особое рвение последнего за установление нового тарифа.
 
Если посмотреть на данные эксплуатационных показателей и выслушать доводы перевозчиков, возникает вопрос: если сейчас, при тарифе в 18 рублей, предприниматели терпят колоссальные убытки, то из каких ресурсов они покрывают кассовый разрыв сейчас? Непонятно!
 
Не совсем ясна и роль директора департамента транспорта омской мэрии Олега Осинского в формировании нового тарифа для частников.
 
«Все цифры я проверил на сто раз. Там есть неточности, но в целом расчеты мною одобрены. Не повысив тарифы, мы не сможем совершенствовать транспортную сферу и модернизировать транспортный парк», — говорил Осинский.
 
У экспертов сложилось мнение, что чиновник, по сути, на заседании общественного совета лоббировал интересы перевозчиков.
 
«У меня появилось впечатление, что Осинский выступал не как слуга народа, а как заместитель Геворгяна»,
— прокомментировал член общественного совета при РЭК Сергей Мизя.
 
Общественник заявляет, что властям необходимо предпринять усилия по организации работы автоперевозчиков  так, чтобы деятельность их стала выходить из тени, а не давать им карты в руки для получения сверхприбыли и возможность продолжать уходить от налогов.
 
«На этом рынке все раздроблено, машины сдаются в аренду, нет реального обоснования затрат, все “расчеты”, “цифры” и “тарифы” — это виртуальная реальность. Банальная схема оптимизации налогообложения путем дробления бизнеса не позволяет установить тариф законным способом. Либо мы имеем теневые перевозки и поднимаем теневой оборот, либо добиваемся возможности на законных основаниях устанавливать экономически обоснованный тариф. Хочу сказать, что при нынешней системе сделать это невозможно», — считает Мизя.
 
Вытекающие последствия просты, говорит эксперт: никакие муниципальные транспортные предприятия, уплачивающие налоги по закону, не смогут конкурировать с теневым бизнесом. В ситуации недобросовестной конкуренции они всегда будут проигрывать теневикам. В итоге они могут быть полностью «убраны» с рынка.
 
Нельзя не отметить, что не все «газелисты» так рьяно рвутся «драть» с пассажиров как можно больше денег. Так, ставший известным своим креативным подходом к работе, «газелист» Артем Белозеров, который теперь известен и за пределами региона (правда, как модель), говорит, что окупает затраты. Он работает на 335-м маршруте и умудряется получать прибыль. Артем Белозеров считает, что тариф выбран неправильно и не исключает возможности, что сам будет возить людей за меньшую стоимость.

«Я считаю, что можно было оставить на уровне 20 рублей. Для Омска это была бы самая адекватная плата за проезд», — прокомментировал Белозеров.
 
Простые омичи вообще в недоумении от новой стоимости поездки в маршрутках.
 
«Для меня, честно говоря, оскорбительно ездить в ушатаной вонючей маршрутке за 22 рубля. При этом владельцы перевозочного бизнеса прекрасно себя чувствуют, кайфуют по жизни, но постоянно жалятся, что нет денег на новый подвижной состав и зарплаты водителям. Врут»,
уверен омич Андрей Маслов, свободно высказывающийся относительно нового тарифа в социальных сетях.
 
«Это больше походит на издевательство. Они бы так зарплаты повышали, как коммуналку и проезд. Маршруточникам всегда мало будет, сколько им не поставите проезд, а для меня эти 4 рубля много значат. Я езжу с пересадками, раньше покупала проездной, но на них (муниципальных автобусах. — Прим. ред.) ни уехать, ни приехать. То ломаются, то из графика выбиваются, едут еле-еле. В общем, если ездить на наших автобусах, то надо в 6 утра выходить. К тому же они старые и иногда такие вонючие, потом выходишь и думаешь, воняет от тебя этой гарью или нет. Вся одежда и волосы пропитываются этой гадостью. В прошлом году губернатор не дал повысить проезд в городских автобусах. Может, сейчас сможет снизить плату хотя бы до 20 рублей в маршрутках?» — выразила свое мнение Елена Саяпина.
 
«Слов человеческих нет. Особенно насчет тех маршрутов, на которых нет автобусов, например, 56. Верните автобус или оставьте цены в маршрутках на тех же уровнях. Катастрофическое повышение цен за последние пару лет без повышения зарплат», сказала омичка Нина.
 
«Автоперевозчики не платят налоги — нужно играть взаимовыгодно, а то получается игра в одни ворота. Осинский должен думать о жителях — налогоплательщиках Омска. Из нашего кармана он получает зарплату», добавил омич Виктор Невский.
 
Кстати, по мнению мэра Вячеслава Двораковского (корреспондент «ОМСКРЕГИОНА» ранее обсуждал данную тему с мэром. — Прим. ред.), одинаковая цена за проезд в автобусах и маршрутках приведет к хаосу, а справедливо было бы повысить стоимость  проезда до 20 рублей. Разница в два рубля между муниципальным и частным транспортом, осуществляющим пассажирские перевозки, как считает градоначальник, должна была сохраниться.
 
Стоит отметить, что в ряде городов власти успешно сдерживают тарифы на проезд в общественном городском и частном транспорте. Там понимают, что перманентный рост цен может привести к социальному взрыву. Так, в Воронеже проезд стоит 12 рублей: и на автобусе и на маршрутке, а в троллейбусе — 11 рублей.
 
«Неделю назад приехала с Урала, город Златоуст Челябинской области. Там проезд в трамваях — 14 рублей, причем пенсионеры и школьники ездят бесплатно. В маршрутках — 22 рубля. Цены на бензин такие же! Но дороги, даже в самых дальних районах малого городка, хорошие, нет ни ям, ни тем более заплаток. И цены на бензин не отличаются! Вот это я понимаю — политика для народа. А у нас, по-вашему, что? И что раздражает — уровень з/п не повышается! Проведите опрос среди населения города! Я не думаю, что все в ладоши хлопают, когда повышают стоимость проезда», — недоумевает Надежда.
 
В соседнем Кемерове и Новокузнецке стоимость проезда в общественном транспорте составляет 14 рублей. Проезд в маршрутке Томска (до повышения в 2013 году стоимость проезда не менялась) стоит 15 рублей, в муниципальных автобусах и троллейбусах — 10 рублей.
 
В настоящее время тариф на проезд в маршрутных такси РЭК установила. Но не исключено, что данный тариф, учитывая негодование общественности и то, на основании чего он был введен, может быть еще раз пересмотрен. Возможно, для этого потребуется вмешательство губернатора Виктора Назарова или прокуратуры Омской области.

Илья Слонов
©
URL: http://omskregion.info/news/26282-novy_22_rublevy_tarif_ot_gazelistov_shans_na_snije/
Дата публикации:15/09/2014 15:24
Фото:Евгений Кармаев