Бизнес без политики

Менеджеры шести компаний из Германии и Франции прошли стажировку в Омской области. Визит проходил в рамках очередного этапа реализации государственного плана подготовки управленческих кадров.
Первым пунктом деловой программы стал «круглый стол» «Омская область – открытая площадка успешного международного сотрудничества». Представители строительной, косметической, консалтинговых и других компаний из Франции и Германии высказали свои предложения и идеи по развитию бизнеса в нашем регионе.

Напомним, что Президентская программа подготовки управленческих кадров осуществляется в России с 2006 года, и за это время стажировку в Омской области прошли 27 иностранных менеджеров из Японии, Голландии, Германии и Франции.

Как рассказал зарубежным партнерам первый заместитель министра экономики Омской области Денис Денежкин, создание в области благоприятного климата для инвесторов и предпринимателей является важнейшей стратегической задачей регионального правительства. Для создания условий привлечения в регион инвестиций совершенствуется законодательная база, определяющая конкретные механизмы государственной поддержки. Приняты законы о государственной политике в сфере инвестиционной деятельности и об установлении налоговых преференций для инвесторов. Появилась принципиально новая форма работы с инвесторами – предоставление инвестиционных площадок.

 Одним из самых приоритетных проектов на территории Омской области является проект «Биокомплекс», который трансформируется в формат государственного индустриального парка. Его площадь составит около 1000 га.

В соответствии с законодательством резидентам индустриального парка будут оказаны меры государственной поддержки, – подчеркнул Денис Денежкин.

Зарубежные гости высказали ряд предложений, касающихся использования местной продукции для производства парфюмерии, увеличения экспорта инновационных технологий, обучения молодых предпринимателей. В рамках деловой программы состоялись встречи с чиновниками отраслевых министерств, в том числе и по вопросу развития туристического кластера. Кроме того, прошли переговоры с руководителями ряда строительных организаций Омска, представителями малого и среднего бизнеса, занимающимися инновационными технологиями, была организована биржа кооперации.

 Встреча показала интерес наших иностранных партнеров в реализации совместных проектов, каждый из которых будет проходить на базе объединений предпринимателей и других заинтересованных организаций и предприятий, – отметил первый заместитель председателя правительства Омской области Вячеслав Синюгин. – Хочется, чтобы наши коллеги нашли возможности для кооперации, совместного бизнеса. Я думаю, что этот диалог был весьма полезен и стал взаимовыгодным для всех сторон.
©
URL: http://omskregion.info/news/26318-biznes_bez_politiki/
Дата публикации:17/09/2014 08:20
Автор:Евгений Орлов