Омского чиновника за взятку отправили на два года в колонию

Суд принял решение ужесточить наказание за взятку для бывшего зама главы Советского округа Валерия Усатова. Вместо штрафа в миллион рублей экс-чиновник приговорен к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда ужесточила приговор, вынесенный ранее бывшему заместителю главы администрации Советского округа Валерию Усатову. 
 
В 2012 году заместитель главы округа предложил предпринимателю, планирующему расширить производство, оказать содействие в приобретении земельных участков, расположенных в поселке Береговом города Омска. Предпринимателю также была обещана помощь в согласовании документов, необходимых для организации строительства производственных и жилых помещений на этих земельных участках.
 
«За предоставление коммерсанту служебных сведений о размещении инженерных коммуникаций на приобретаемых земельных участках и дальнейшее содействие в решении вопросов, входящих в компетенцию заместителя главы округа, Усатов потребовал передать ему 500 тысяч рублей»,
— сообщили в СК России по Омской области.
 
Первый «транш» в 30 тыс. рублей предприниматель передал обвиняемому 14 ноября 2012 года. После этого он сообщил в правоохранительные органы о  незаконных требованиях чиновника, и дальнейшие действия происходили под  контролем оперативных сотрудников полиции.
 
В конце декабря 2012 года предприниматель передал обвиняемому в виде взятки 200 тыс. рублей, после чего заместитель главы округа был задержан с поличным.
 
Районным судом Валерий Усатов был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 1 млн рублей.

Однако судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда изменила приговор, вынесенный судом первой инстанции, и назначила Валерию Усатову наказание в виде 2 лет лишения свободы в колонии строгого режима, с лишением права в течение 2 лет занимать руководящие должности в государственных органах и органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций.
 
После оглашения приговора Усатов был взят под стражу в зале суда.
 

©
URL: http://omskregion.info/news/26390-omskogo_chinovnika_za_vzyatku_otpravili_na_dva_god/
Дата публикации:19/09/2014 07:44
Автор:Алексей Сафронов