Над почетным жителем Омска Юрием Глебовым нависло уголовное дело

Почетный житель Омска Юрий Глебов может стать фигурантом уголовного дела. Его строительная фирма ООО «ПКФ “Престиж”» завысила стоимость ремонта омской школы № 67 более чем на 1 миллион рублей. Прокуратура проводит доследственную проверку.
Почетный житель Омска Юрий Глебов может стать фигурантом уголовного дела. Его строительная фирма ООО «ПКФ “Престиж”» завысила стоимость ремонта омской школы № 67 более чем на 1 миллион рублей. Прокуратура проводит доследственную проверку.

Омская школа № 67 нерационально использовала финансовые средства, которые ей выделил городской бюджет на ремонтно-строительные работы. Как сообщили корреспонденту ИА «Твой Омск» в прокуратуре Кировского округа, руководство школы переплатило лишние 1 млн 191 тыс. рублей строительной фирме ООО «ПКФ “Престиж”».

По предварительным данным, подрядная организация, которой руководил тогда бывший председатель горисполкома Омска Юрий Глебов, завышала стоимость выполненных работ, а вместо стройматериалов, отмеченных в смете, использовала более дешевые. Есть и более вопиющие факты. Например, в актах выполненных работ отмечено, что строители обустроили тротуар у школы, тогда как на самом деле его нет.

– Тем не менее руководство учебного заведения подписало все документы, свидетельствующие о качественно выполненной работе, – пояснила помощник прокурора Кировского округа Наталья Севастьянова.

Так называемый ремонт подрядчики выполнили еще в 2009 году, и никто, по всей видимости, не думал, что приписки вскроются по прошествии почти трех лет.

Сейчас доследственная проверка продолжается. Не исключено, что Юрию Глебову и ряду городских чиновников инкриминируют мошеннические действия или халатность. Напомним, что омский арбитраж в феврале 2011 года ввел конкурсное производство в отношении строительной фирмы «Престиж».

И все это на фоне того, что сам Юрий Глебов разыгрывает роль правдолюбца. К примеру, на страницах местных СМИ он выступает с критикой строительства Красногорского гидроузла, который фактически должен стать проектом спасения реки Иртыш. Вместо того чтобы следить за юридической чистотой своих подрядных работ, он делает глобальные умозаключения о целесообразности проекта федерального значения.

Прокуратура тем временем решает вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении почетного жителя Омска Юрия Глебова.

Автор Дмитрий Мазур
©
URL: http://omskregion.info/news/2697-nad_pochetnm_jitelem_omska_yuriem_glebovm_navislo_/
Дата публикации:05/04/2012 12:08