За авансовые платежи по коммуналке омичи могут получить 10%-ную скидку

Превратив своевременную оплату коммунальных услуг в финансово выгодное мероприятие, российские законодатели хотят улучшить платежную дисциплину в сфере ЖКХ.
В комитете Госдумы по жилищной политике и ЖКХ готовят поправки ко второму чтению проекта федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ».
 
В частности, парламентарии предлагают наделить ресурсоснабжающие организации (РСО) правом устанавливать скидки при оплате коммунальных услуг, в том числе и при авансовом платеже.
 
«Это очень хорошая идея — делать скидки за авансовые платежи, но ресурсоснабжающие организации будут бороться против этой нормы, поскольку, продав пользователю, например, электричество оптом дешевле, они уже не смогут в течение оплаченного периода поднять цены, чем нередко наращивают свои капиталы, — ссылаются на исполнительного директора Гильдии управляющих компаний Веру Москвину «Известия». — Мы считаем, что нужно не просто дать такое право, а установить это как единую норму и обязать ресурсников эту скидку предоставлять».

Некоторые эксперты напоминают, что собственники жилья на общем собрании могут принять решение о прямой оплате коммунальных услуг в РСО (п. 7.1 ст. 155 ЖК РФ), что позволяет избавиться от посредника в лице управляющей компании и сделать идею о введении скидок на коммунальные платежи более реализуемой.
©
URL: http://omskregion.info/news/27332-za_avansove_plateji_po_kommunalke_omichi_mogut_pol/
Дата публикации:29/10/2014 07:45
Автор:Алексей Сафронов