Евгений Белов, экс-мэр Омска

«Омску нужен памятник не только авиаторам, но и санитаркам»
Бывший градоначальник уверен, что  к 70-летию Великой Победы в Омске должны появиться памятники тем, кто оставался в тени по время ВОВ, но при этом самоотверженно исполнял свой гражданский долг.

«В те страшные годы на войну работали все без исключения. Поэтому я согласен с горадминистрацией Омска о необходимости установки памятника авиаторам в сквере по улице Лизы Чайкиной, у проходной Омского моторостроительного объединения имени Баранова. У нас в Омске создавали и испытывали самолеты, значит памятник по адресу.

Памятники нужны не только в честь тех, кто летал, но и в честь тех, кто создавал что-либо, но оставался незримым. Тем более что совсем скоро мы будем праздновать 70-летие Победы.

Знаю, что в настоящее время региональным министерством здравоохранения совместно с областным Советом ветеранов ведется работа по созданию еще одного памятника — врачам и санитаркам, которые помогали выжить нашим бойцам на полях сражений. Их работа была также очень важна. Поэтому и памятник в их честь тоже нужен в городе. Это же история, о которой ни в коем случае забывать нельзя. Великую Победу, которая ковалась так тяжело, надо увековечивать и стелами, и книгами, и памятниками. Я бы на это денег не пожалел.

Вот только необходимо, чтобы еще
и местные жители, когда к ним подойдет гость города, могли рассказать о том или ином памятнике».

©
URL: http://omskregion.info/news/27488-evgeniy_belov_eks_mer_omska/
Дата публикации:05/11/2014 10:22