В Крутой Горке открылась сенсорная комната для детей-инвалидов

В спортивно-оздоровительном центре поселка Крутая Горка открылась сенсорная комната «Радуга» для детей-инвалидов. Это оказалось возможным благодаря получению гранта окружным обществом инвалидов. Кстати, уже третьего по счету.
Как рассказали в администрации Октябрьского округа,  третий по счету муниципальный грант общество инвалидов Октябрьского округа получило в рамках городского конкурса общественно значимых проектов. На полученные от муниципалитета средства удалось приобрести специальное оборудование для сенсорной комнаты, наглядный материал, настольные игры. Полученного гранта хватило и на ремонт помещения в здании спортивно-оздоровительного центра ДЮСШ «Крутая Горка», предоставленного обществу инвалидов дирекцией спортивной школы.
 
«Открытие комнаты «Радуга» стало возможным благодаря энтузиазму коллектива единомышленников. И мне хотелось бы поблагодарить этих людей. Идея создания подобной комнаты принадлежит педагогу с многолетним стажем Наталье Александровой, которая сегодня является председателем КТОСа «Крутогорский». Ее профессиональные наработки составили основу общественно полезного проекта, автором которого стала заведующая организационным отделом общества инвалидов Октябрьского округа Елена Башарина», — отметил на презентации «Радуги» заместитель главы администрации Октябрьского округа Анатолий Щербина.
 
Как поясняют специалисты, сенсорная комната в первую очередь используется для психологической разгрузки детей с инвалидностью, которые наиболее уязвимы в эмоциональном плане.
 
«Занятия в комнате психологической разгрузки помогают развивать речь у плохо слышащих и плохо видящих детей. При помощи специального оборудования здесь можно стимулировать зрительные и осязательные ощущения, снимать нервное и эмоциональное напряжение. Установленные в комнате настольные игры позволяют развивать внимание и двигательную активность детей», — рассказывает автор проекта Елена Башарина.
 
Несмотря на то, что презентация сенсорной комнаты только что состоялась, ее уже посещают несколько детей.
 
«Мне интересно заниматься. Здесь спокойно и приятно. Я очень жду, когда начнутся занятия, и мы будем слушать шум дождя и водопада, звуки леса, голоса птиц», — делится первыми впечатлениями Виктория Бочкаева.
©
URL: http://omskregion.info/news/27641-v_krutoy_gorke_otkrlas_sensornaya_komnata_dlya_det/
Дата публикации:10/11/2014 13:28
Автор:Раиса Емельянова