За 25 лет в омском СПИД-центре выявили почти 10 тысяч инфицированных

Омский СПИД-центр 11 ноября отмечает 25-летний юбилей. Одной из основных своих задач в ведомстве считают сохранение здоровья молодежи. Сегодня в Омском регионе зарегистрировано 9777 случаев ВИЧ-инфекции.
Как сообщает сайт областного СПИД-центра, создание в Омской области специализированной службы по профилактике  СПИДа началось в 1987 году с открытия лаборатории диагностики ВИЧ-инфекции в службе крови на базе областной клинической больницы и в кожно-венерологическом диспансере для обследования больных.
 
Непосредственно Центр по профилактике и борьбе со СПИДом был организован в 1989 году и с 1991 по 1995 год являлся одновременно межрегиональным организационно-методическим  координационным центром Сибирского федерального округа.  Первым главным врачом Омского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями был Юрий Гнатко.
 
Важным этапом в развитии СПИД-центра стал 1993 год, когда в его состав вошла лаборатория клинической иммунологии, прежде действовавшая на базе Омского НИИ природно-очаговых инфекций. Кстати, организатором и руководителем нового подразделения СПИД-центра была Ольга Назарова, которая сегодня руководит Центром по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями. 
 
Далее СПИД-центр возглавляли Александр Тюменцев (с 1998 по 2011 год), при котором серьезно укрепилась материально-техническая база учреждения, расширилась специализированная помощь ВИЧ-инфицированным, повысился статус центра. В 2011 году Александра Тюменцева на посту главврача СПИД-центра сменил Игорь Боровский, который сегодня возглавляет областной медицинский колледж. Четвертым главном врачом Центра по профилактике  и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями в 2012 году стал Валентин Радул, который возглавлял это медучреждение до своей кончины в 2013 году.
 
Заменившая Валентина Радула на посту главврача Ольга Назарова уже внесла большой вклад в развитие СПИД-центра, когда возглавляла лабораторию клинической иммунологии, работала заместителем главного врача центра.
 
«На территории Омской области ВИЧ-инфекция регистрируется уже 18 лет. Сегодня заражению вирусом иммунодефицита человека подвержены все возрастные категории населения. Важно помнить, что распространение вируса происходит чаще всего при употреблении наркотиков и незащищенных половых контактах. Если в вашей жизни были такие рискованные ситуации —  пройдите тестирование крови на ВИЧ», — говорит главный врач СПИД-центра Ольга Назарова.
 
Добавим, в среду, 12 ноября, в конференц-зале областной клинической больницы состоится научно-практическая конференция, посвященная 25-летнему юбилею омского СПИД-центра. В ней примут участие старший научный сотрудник Федерального научно-методического Центра по профилактике и борьбе со СПИДом Василий Шахгильдян,  заместитель главного врача по организационно-методической работе Республиканской инфекционной больницы (г. Санкт-Петербург) Инга Латышева.
 
Как пояснили специалисты регионального министерства здравоохранения, в центре обсуждения участников научно-практической конференции будут вопросы рождения здоровых детей от ВИЧ-инфицированных матерей, диагностики и лечения вторичных заболеваний у больных ВИЧ-инфекцией.
 
Отметим, по данным областного СПИД-центра, с начала регистрации ВИЧ-инфекции в Омской области зарегистрировано 9777 случаев заражения вирусов иммунодефицита человека, из которых 2121 случай зафиксирован в 2014 году.
©
URL: http://omskregion.info/news/27646-za_25_let_v_omskom_spid_tsentre_vyavili_pochti_10_/
Дата публикации:11/11/2014 06:16
Автор:Раиса Емельянова