Цветы для Матроны

Почти месяц будут находиться в Омской области мощи наиболее почитаемой святой ХХ века.
Ковчег с мощами Блаженной Матроны Московской прибыл в Омское Прииртышье уже во второй раз. Но, как и год назад, тысячи омичей выстраиваются в очередь к православной святыне, прося у Матроны помощи и защиты.

Мощи доставили на самолете из Москвы вечером в воскресенье, 2 ноября. Ковчег сопровождал митрополит Омский и Таврический Владимир. В аэропорту архипас­тыря со святыней встречало духовенство Омской епархии,  здесь же был отслужен молебен святой, после которого все желающие, в том числе и сотрудники аэропорта, смогли приложиться к святыне. 

В Успенском соборе, где ковчег находился восемь дней, образ Блаженной Матроны вручался каждому, кто пришел приложиться к святым мощам. А храм в эти дни посетили тысячи омичей. Действительно такая уникальная возможность появляется нечасто: люди готовы преодолевать тысячи километров, чтобы поклониться Матроне в Москве, а тут святыня в Омске! Очередь длиной в сотни метров двигалась достаточно медленно, но никто никого не торопил. Каждый приходил к святой со своими бедами и радостями в надежде получить от нее благословение. Успенский собор в эти восемь дней был открыт для посещения с семи утра до девяти часов вечера и никогда не пустовал: последний прихожанин покидал храм в момент его закрытия.

Омичи  несли Матронушке – так любовно называют в народе святую – цветы. Известно, что при жизни  матушка  любила полевые цветы, отсюда появилась традиция приносить ей небольшие букетики лютиков, ромашек. Но в Омске их заменили голландские розы,  хризантемы и гвоздики. Сестры монастыря ввели монастырскую традицию освящать цветы на мощах, после чего лепестки раздавать паломникам. Верующие зашивают их в подушечки и хранят. Омичи тоже решили не нарушать традицию. Ковчег с мощами блаженной Матроны Московской буквально утопал в цветах. Так прихожане выражали свою любовь к блаженной старице.

С 10 ноября ковчег с мощами отправился по сельским районам Омской области, где верующие смогут поклониться Блаженной Матроне, и первыми это сделали жители Черлакского, Калачинского, Оконешниковского, Кормиловского районов. 25 ноября мощи вновь вернутся в Омск, в Успенский собор.
©
URL: http://omskregion.info/news/27700-tsvet_dlya_matron/
Дата публикации:12/11/2014 10:49
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Евгений Кармаев